Северную Корею заподозрили в подготовке "конца света" в США при помощи электромагнитного импульсного оружия
Global Look Press
Северную Корею заподозрили в подготовке "конца света" в США при помощи электромагнитного импульсного оружия Доклад был составлен Министерством внутренней безопасности после ядерного кризиса, сложившегося весной 2013 года, когда КНДР пригрозила нанести упреждающий ядерный удар по США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северную Корею заподозрили в подготовке "конца света" в США при помощи электромагнитного импульсного оружия
Global Look Press
 
 
 
Доклад был составлен Министерством внутренней безопасности после ядерного кризиса, сложившегося весной 2013 года, когда КНДР пригрозила нанести упреждающий ядерный удар по США
Global Look Press
 
 
 
Обстановка на Корейском полуострове обострилась в конце марта после того, как КНДР провела испытания ракет малой дальности и баллистических ракет
Global Look Press

Северная Корея способна уничтожить США при помощи ядерного и электромагнитного удара. Эти данные содержатся в секретном докладе Министерства внутренней безопасности США, утверждает интернет-издание WorldNetDaily.

Копия доклада от анонимного источника в министерстве попала в руки Питера Винсента Прая, исполнительного директора рабочей группы по вопросам национальной и внутренней безопасности (Task Force on National and Homeland Security), частной организации, которая занимается вопросами защиты США от воздействия естественных и искусственных электромагнитных импульсов (EMP).

Прай, которого цитирует издание, сообщил, что в докладе рассматривается возможность доставки ядерной боеголовки под видом спутника через Южный полюс при помощи ракеты-носителя "Ынха-3", чтобы атаковать США с юга. Прай отметил, что "США не располагают системой раннего предупреждения о ракетном ударе, чтобы остановить ракетную атаку с юга".

По данным Прая, воздействие электромагнитного импульса на незащищенные сети электроснабжения США спровоцирует катастрофические последствия для всей инфраструктуры страны, а также электронного оборудования и автоматических систем управления. Страна останется без электричества, связи, нефте- и газопроводов, финансово-банковская система замрет, прекратятся поставки воды и продовольствия, страна лишится экстренных служб и космических технологий.

Доклад был составлен Министерством внутренней безопасности после ядерного кризиса, сложившегося весной 2013 года, когда КНДР пригрозила нанести упреждающий ядерный удар по США.

В ноябре 2013 года издание The World Tribune уже сообщало, что Северная Корея приобрела у России EMP-технологии.

Электромагнитный импульс - возмущение электромагнитного поля, оказывающее влияние на любой материальный объект, находящийся в зоне его действия. Источником импульса может быть специальное оружие, короткое замыкание мощного электронного оборудования или естественные явления, такие как молния или вспышка сверхновой. Поражающее действие проявляется прежде всего в электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимы линии связи, сигнализации и управления. В один момент целая страна может остаться без света, коммуникаций и любых источников информации.

Между тем в конце апреля США и Южная Корея проведут крупнейшие военно-воздушные учения, сообщает "Интерфакс". "Объединенные ВВС будут повышать боеготовность в нынешней ситуации, когда растет напряженность на Корейском полуострове", - говорится в распространенном заявлении командования Южной Кореи.

В маневрах примут участие 103 самолета и 1,4 тыс. военнослужащих. Будут задействованы южнокорейские истребители F-15K, американские F-15 и F-16s, а также FA-18 и EA-18 ВМС США.

Россия обеспокоена грядущими учениями США и Южной Кореи

На сообщение о грядущих учениях уже отреагировала российская сторона. МИД РФ выразил обеспокоенность по поводу намерения США и Южной Кореи провести новые совместные военно-воздушные маневры в районе Корейского полуострова. "Тенденция к наращиванию США и Республикой Корея совместной военной активности на Корейском полуострове не может не вызывать обеспокоенности - особенно в условиях, когда наметившиеся было там признаки смягчения напряженности сменяются взаимным ужесточением риторики и усилением конфронтации",- говорится в комментарии на сайте ведомства.

В нем отмечается, что "еще не завершились масштабные маневры "Фоул игл", проходят до 18 апреля, как Сеул и Вашингтон затевают новые военно-воздушные учения с задействованием, как сообщается, рекордного количества авиационной техники". "Показательно, что в их ходе будут отрабатываться нанесение точных ударов по целям на территории предполагаемого противника и снабжение действующих в тылу врага диверсионных групп", - говорится в комментарии.

В сообщении дипведомства также отмечается, что в Москве "уже неоднократно указывали на то, что наращивание в Северо-Восточной Азии (СВА) военной активности, далеко выходящей за рамки существующих угроз, не только не способствует оздоровлению обстановки, но и чревато серьезными последствиями для мира и стабильности в регионе". "Еще раз повторим: пора перестать делать ставку на силовые варианты урегулирования существующих на Корейском полуострове проблем и приступить к формированию в СВА многосторонних механизмов безопасности. Все спорные вопросы должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами, путем консультаций и переговоров",- убеждают в МИДе РФ.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась в конце марта после того, как КНДР провела испытания ракет малой дальности и баллистических ракет.