Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне обострения в отношениях Анкары и Москвы из-за неоднократного нарушения турецкого воздушного пространства российской авиацией пригрозил отказом от российского газа
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне обострения в отношениях Анкары и Москвы из-за неоднократного нарушения турецкого воздушного пространства российской авиацией пригрозил отказом от российского газа По словам Эрдогана, "если Россия не построит АЭС "Аккую" в области Мерсин, это сделает кто-то еще"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне обострения в отношениях Анкары и Москвы из-за неоднократного нарушения турецкого воздушного пространства российской авиацией пригрозил отказом от российского газа
Global Look Press
 
 
 
По словам Эрдогана, "если Россия не построит АЭС "Аккую" в области Мерсин, это сделает кто-то еще"
akkunpp.com
 
 
 
Эрдоган напомнил, что Турция - "ведущий покупатель природного газа у России". "Потеря Турции обернется для России большими убытками. Если необходимо, Турция может получать газ где-нибудь в другом месте"
Moscow-Live.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне обострения в отношениях Анкары и Москвы из-за неоднократного нарушения турецкого воздушного пространства российской авиацией пригрозил отказом от российского газа. Кроме того, глава республики намекнул, что Анкара может обойтись без помощи России в строительстве атомной электростанции "Аккую" на южном побережье Турции.

Эрдоган затронул тему экономических отношений между двумя государствами в связи с несколькими случаями вторжения российских самолетов в воздушное пространство Турции. "Мы не можем смириться с нынешней ситуацией. Объяснения России в связи с нарушением воздушного пространства неубедительны", - приводит Reuters заявление турецкого лидера.

По словам Эрдогана, "если Россия не построит АЭС "Аккую" в области Мерсин, это сделает кто-то еще", сообщает The Daily Sabah. "Они уже вложили в нее 3 млн долларов. Так что именно России необходимо быть осторожной в этом вопросе", - заключил президент Турции.

- В Кремле на угрозы Эрдогана ответили словами о ценности отношений России и Турции
- Вторжение авиации РФ в воздушное пространство Турции

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации АЭС "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по разработанному компанией "Атомэнергопроект" проекту "АЭС-2006". Площадка строительства станции расположена на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин.

Строительство первой АЭС в Турции ведется ЗАО "Атомстройэкспорт", дочерним предприятием "Росатома", на условиях ВОО (build - own - operate, или "строй - владей - эксплуатируй"). Реализация проекта позволит Турции удовлетворить растущий внутренний спрос на электроэнергию, а также осуществлять продажу электроэнергии в страны Европы и Ближнего Востока.

Также Эрдоган напомнил, что Турция - "ведущий покупатель природного газа у России". "Потеря Турции обернется для России большими убытками. Если необходимо, Турция может получать газ где-нибудь в другом месте", - пояснил политик позицию Анкары.

Турция находится на втором месте по объему потребления российского газа, первая - Германия, напоминает РБК. В 2014 году турецкая сторона купила у России 27,33 млрд куб. м газа, сообщается на сайте "Газпром экспорт".

В заключение Эрдоган заявил, что "Россия должна тщательно продумать эти вопросы". "Между двумя странами действует механизм сотрудничества на высоком уровне посредством советов (Российско-турецкий деловой совет и Турецко-российский деловой совет. - Прим. NEWSru.com). Прекращение работы этих советов также будет во вред России", - подытожил президент Турции.

В Кремле на угрозы Эрдогана ответили словами о ценности отношений России и Турции

В Кремле заявили, что Путин уже проинформирован о высказываниях Эрдогана. "Путин, безусловно, уже информирован о таких высказываниях господина Эрдогана, президента Турции", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также глава кремлевской пресс-службы ответил на вопрос, как в Кремле оценивают высказывания Эрдогана о том, что действия России могут привести к потере ее экономических интересов в Турции. "Мы традиционно высоко ценим наши двусторонние отношения с Турецкой республикой и искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей в соответствии с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом", - заявил Песков.

Эрдоган: главная цель РФ в Сирии - усилить военное присутствие

При этом Эрдоган заявил, что главная цель России в Сирии - усилить свое военное присутствие, а не побороть запрещенную в РФ террористическую группировку "Исламское государство". "Россия в Сирии не наносит удары по группировке "Исламское государство". Сколько раз они говорили: "Для нас все противники режима - террористы". Кажется, их основная цель - построить базу в Латакии и нарастить свое военное присутствие в Сирии", - предположил турецкий лидер.

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что лишь два из 57 ударов российской авиации были направлены на ИГ. При этом политик не уточнил, в каких районах Россия атаковала ИГ и откуда он получил эти сведения.

Между тем в НАТО заявили о готовности оказать полную поддержку Турции, вплоть до отправки туда военных. "Мы готовы оказать полную поддержку Турции", - сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. "Мы готовы к размещению своих сил на юге, в том числе, в Турции, если в этом будет необходимость", - отметил руководитель военного блока. По словам генсека, НАТО также изучает возможность продления своей текущей миссии по размещению подразделений средств ПВО "Пэтриот" в Турции после 2016 года.

Столтенберг сообщил, что 8 октября у него состоится отдельная встреча с министром обороны Турции для обсуждения инцидентов с нарушением российским самолетом воздушного пространства республики.

Вторжение авиации РФ в воздушное пространство Турции

МИД Турции 5 октября обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, сообщив, что на перехват самолета российских ВВС были подняты два турецких истребителя F-16S. Анкара вручила послу России в Турции ноту протеста. В Минобороны признали ошибку пилотов, объяснив недоразумение плохой погодой.

Комментируя инцидент, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал Россию другом Турции, но дал понять, что Анкара не позволит нарушать свое воздушное пространство. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию "в полной мере уважать воздушное пространство НАТО и избегать эскалации напряженности с Североатлантическим союзом".

Позже в турецком Министерстве иностранных дел заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции не только 3 октября, но и 4-го. Турецкий МИД повторно вызвал посла РФ на ковер после двойного нарушения воздушного пространства.

В НАТО заявили, что нарушение воздушного пространства, возможно, не было случайностью. Генсек военного блока отметил, что альянс, членом которого является Турция, не получил "никаких реальных объяснений" причин инцидента с участием российской авиации.

Помимо этого, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России потерей дружественных отношений между двумя странами из-за ситуации вокруг Сирии. Турецкий лидер подчеркнул, что Турция не оставит без реакции нарушение самолетами РФ своего воздушного пространства. Эрдоган отметил, что "нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО".

В тот же день Генштаб Турции сообщил, что истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС. По данным турецких военных, МиГ-29 в течение нескольких минут держал в качестве цели восемь истребителей F-16, проводивших патрулирование. После этого посла РФ в третий раз вызвали в МИД Турции.