Президент Абхазии Владислав Ардзинба своим указом снял Рауля Хаджимбу с поста премьера республики
НТВ
Президент Абхазии Владислав Ардзинба своим указом снял Рауля Хаджимбу с поста премьера республики Рауль Хаджимба является одним из основных кандидатов на пост президента республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Абхазии Владислав Ардзинба своим указом снял Рауля Хаджимбу с поста премьера республики
НТВ
 
 
 
Рауль Хаджимба является одним из основных кандидатов на пост президента республики
НТВ
 
 
 
В заявлении президента Абхазии также осуждаются действия сторонников главного конкурента Хаджимбы на президентских выборах Сергея Багапша, и называется незаконным решение о проведении повторного голосования в Гальском районе
НТВ

Президент Абхазии Владислав Ардзинба своим указом снял Рауля Хаджимбу с поста премьера республики и назначил на этот пост Нодара Хашбу.

В распространенном в Сухуми в среду тексте указа новому премьеру поручается в недельный срок представить предложения по новому составу правительства, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Рауль Хаджимба является одним из основных кандидатов на пост президента республики.

Нодар Хашба в прошлом был мэром Сухуми. С 1995 года он работал в МЧС РФ и до последнего времени занимал пост заместителя главы департамента МЧС России по инвестициям и основным фондам.

Хашба являлся соучредителем движения "Единая Абхазия", от которого баллотировался главный конкурента Хаджимбы на президентских выборах Сергей Багапш.

Хашба и сам баллотировался кандидатом в президенты Абхазии, однако снял свою кандидатуру за несколько дней до регистрации, поскольку в соответствии с законодательством он не проживал в Абхазии последние пять лет до дня выборов.

Нодар Хашба находится в Абхазии с 30 сентября, когда в Абхазии отмечали День независимости. Утром в среду в ряде российских СМИ появились сообщения о том, что Владислав Ардзинба намерен назначить его исполняющим обязанности главы республики. Однако сам Хашба весь день отвергал такую возможность, заявляя: "Об этом я слышу впервые, и эта информация является для меня новостью".

Решение о проведении повторного голосования в Гальском районе незаконно - оно было принято под угрозами сторонников Багапша

В заявлении президента Абхазии также осуждаются действия сторонников главного конкурента Хаджимбы на президентских выборах Сергея Багапша, и называется незаконным решение о проведении повторного голосования в Гальском районе.

"В ночь на шестое октября 2004 года под силовым давлением представителей предвыборного штаба Багапша члены ЦИК Республики Абхазия были собраны на незапланированное досрочное заседание. С помощью угроз их принудили проголосовать за решение об отмене результатов выборов в Гальском районе и проведении на его территории повторного голосования", - говорится в заявлении президента Абхазии.

В нем подчеркивается, что "любые решения, вырванные насильственным путем, не могут изначально считаться законными". "Кроме того, решение, принятое ЦИК Республики Абхазия, не соответствует действующему закону "О выборах президента Республики Абхазия", который не предусматривает проведения повторного голосования на отдельных округах", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что "все эти незаконные действия, сопровождающиеся массовыми несанкционированными акциями, проходили на фоне чрезвычайно сложной общественно-политической ситуации и способствовали еще большему ее обострению и усилению противостояния между гражданами".

"Таким образом, первые альтернативные выборы президента Республики Абхазия создали реальную угрозу начала гражданской войны, когда брат готов поднять руку на брата", - говорится в заявлении.

"Я обращаюсь к кандидатам в президенты Республики Абхазия использовать все влияние на своих сторонников для предотвращения углубления раскола в обществе, сохранения стабильности и сохранения политических процессов в рамках правового поля", - говорится в заявлении Владислава Ардзинба.

Он призвал всех граждан Абхазии быть ответственными и не допускать развития процессов, "ставящих под угрозу само существование нашего народа и нашей независимой государственности".

Хашба заявил, что его назначение не означает отмену президентских выборов в Абхазии

Указ президента Абхазии о назначении нового премьер-министра республики не отменяет результаты президентских выборов, а дает возможность заполнить образовавшийся вакуум власти. Об этом Нодар Хашба заявил "Интерфаксу" в среду вечером.

"Указ не отменяет ни выборы, ни их результаты, главная цель - ликвидировать вакуум власти и создать нормальные условия для завершения правового оформления выборной ситуации в республике", - сказал Хашба.

"Никто данным решением не отменяет результатов выборов, которые к тому же до сих пор официально не объявлены", - подчеркнул новый премьер. "Когда будет окончательно завершена процедура выборов, когда официально вступит в должность новый президент Абхазии, тогда будет сформирован новый состав правительства республики", - сказал Хашба.

Позднее в беседе с журналистами он заявил, что не намерен вмешиваться в предвыборную кампанию или ограничивать деятельность институтов власти в республике. "Президент Владислав Ардзинба назначил именно меня премьер-министром в создавшейся кризисной ситуации, скорее всего, учитывая мою равноудаленность ко всем кандидатам и политическим силам в республике", - отметил Хашба.

Он считает "важным выполнение действующих в республике законов, о существовании которых кое-кто забывает". "Не нужно было собирать людей и приводить их к зданию ЦИК, оказывать на кого-то давление. Ведь люди, не обладающие всей полнотой информации, в порыве эмоций могут наломать слишком много дров", - сказал Хашба.

Хашба заявил, что не собирается в настоящее время кардинально менять состав правительства. "Есть там компетентные, серьезные люди, вместе с которыми мы должны обеспечить нормальное проведение выборов президента республики", - подчеркнул премьер.

"Мое назначение отнюдь не означает, что президент Владислав Ардзинба отныне не делает ставку на Рауля Хаджимбу как на своего преемника", - уточнил он.

По словам Хашбы, Хаджимба обратился к нему с просьбой дать согласие на предложение главы республики возглавить правительство Абхазии. "Моя задача - сохранить власть и передать ее новому президенту Абхазии, который будет избран", - сказал он.

Хашба сообщил также, что перед вылетом из Москвы в Сухуми имел встречу с представителями руководства России, которые, по его словам, "очень обеспокоены складывающейся ситуацией в Абхазии".

Нодар Хашба пообещал, что не допустит гражданской войны. "Абхазы - миролюбивый народ, гражданской войны не будет, мы ее не допустим", - сказал он в прямом эфире РенТВ.

"Я объехал весь город (Сухум), все спокойно", - отметил Хашба. Он также сообщил, что уже встречался с обоими претендентами на пост президента Абхазии - бывшим премьером Раулем Хаджимбой и Сергеем Багапшей.

Назначение Хашба является вынужденной и временной мерой, считают в представительстве Абхазии в РФ

Назначение Нодара Хашба премьер-министром Абхазии - во многом вынужденная мера, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы представительства республики Абхазия в России Татьяна Гулиа.

По ее словам, это мера "временного характера, чтобы решился вопрос о президентских выборах в Абхазии". "Кому-то надо управлять страной, хозяйством, поэтому президент принял такое решение", - заметила Гулиа. Она не видит в назначении Хашба ничего необычного.

"Все кандидаты в президенты имеют двойное гражданство, российское и абхазское, так что российский гражданин совершенно спокойно может занимать пост премьера", - заявила Гулиа. Хашба долгое время работал в Абхазии, был мэром Сухуми, это "известный человек в Абхазии, его знают как крепкого хозяйственника", заметила она.

Определенную роль при принятии решения о назначении премьер-министром Хашба, по ее мнению, сыграло и желание улучшить отношения с Россией. Назначение Хашба будет способствовать "еще большему укреплению отношений России и Абхазии", считает Гулиа.