Степень сексуальности можно определить по длине пальцев рук, выяснили ученые
Фото NEWSru.com
Степень сексуальности можно определить по длине пальцев рук, выяснили ученые
 
 
 
Степень сексуальности можно определить по длине пальцев рук, выяснили ученые
Фото NEWSru.com

О сексуальности натуры и ее поведении в социуме могут сказать не только мужественный подбородок или глубокий голос: ученые выяснили, что длина пальцев рук и их пропорции могут поведать не меньше. Исследования пальцев обезьян и людей привели к удивительным результатам.

Команда исследователей во главе с Эммой Нельсон из Университета Ливерпуля сравнила соотношение длины указательного и безымянного пальцев у различных видов обезьян, сопоставив результаты с их сексуальной и социальной активностью.

Так, безымянные пальцы павианов и макак-резусов, относящихся к группе приматов Старого света, длиннее указательных - и эти обезьяны, утверждают специалисты, отличаются драчливостью и склонностью к полигамии, пишет Die Welt, на которую ссылается InoPressa.

Обезьяны-игрунки, или капуцины, обитающие в Новом свете, напротив, отличаются мягкостью характера, не склонны вступать в конфликты с сородичами, и для них типична моногамия - при этом безымянный палец этих созданий короче указательного.

Человекоподобные обезьяны, шимпанзе и гориллы, стоят где-то посередине по части агрессивности и сексуальности - об этом свидетельствует и практически одинаковая длина второго и четвертого пальцев.

Как указывают исследователи, соотношение длины пальцев рук, которое рассматривается как указатель на сексуальную и социальную активность, связано с гормональным фоном матери в период развития эмбриона. Если еще не рожденный малыш сталкивается с повышенным уровнем тестостерона в организме матери, у него впоследствии проявляются не только чисто мужские черты, но и характерное соотношение длины указательного и безымянного пальцев - в пользу последнего. Повышенный уровень эстрогенов вызывает противоположенные признаки.

А поскольку тестостерон и эстроген играют центральную роль и в организме человека, у людей также можно ориентироваться по длине пальцев, пишет автор материала.

По результатам исследования, проведенного Техническим университетом Хемница, чем длиннее безымянный палец у мужчины, тем больше сексуальных контактов он имел в жизни. Что касается женщин, представительницы прекрасного пола с примерно одинаковой длиной пальцев, о которых идет речь, имеют все предпосылки вступить в брак и родить много детей. А вот дамы с более длинным безымянным пальцем, полагают ученые из Университета Беркли, склонны к гомосексуальным связям.