RTV International
ВСЕ ФОТО

Совет Безопасности ООН проведет в среду совещание за закрытыми дверями, на котором, как ожидается, США представят новый проект резолюции по Ираку, передает "Интерфакс".

Этот документ станет уже третьим проектом резолюции, разработанным Вашингтоном. Два предыдущих не получили поддержки большинства участников Совета Безопасности ООН. Переговоры по этому вопросу длятся уже почти 2 месяца.

США добиваются от СБ ООН разрешения на автоматическое применение военной силы против Ирака, если Багдад откажется выполнить резолюции ООН. Против этого выступают Россия, Франция, Китай, Мексика и ряд других стран.

О том, что США могут внести новый проект резолюции по Ираку в СБ ООН уже в среду, журналистам на условиях анонимности сообщили высокопоставленные американские официальные лица. Публично американская сторона высказывается более сдержанно, передает ИТАР-ТАСС. "В данный момент я не могу сказать, будет ли документ выложен на стол сегодня, завтра или через день", - заявил во вторник пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер.

В то же время и он, и официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер признали, что дебаты по вопросу подготовки новой резолюции по Ираку продвигаются между участниками "пятерки" постоянных членов Совбеза ООН довольно успешно. Ричард Баучер, в частности, заявил, что США "приближаются к подготовке такого текста, который, как нам представляется, будет пользоваться широкой поддержкой". Он сообщил, что во вторник госсекретарь Колин Пауэлл обсудил связанные с разработкой резолюции вопросы в телефонных разговорах с главами МИД России, Франции и Великобритании.