Командир сирийского крыла "Аль-Каиды" убит в результате налета ВВС
Reuters
Командир сирийского крыла "Аль-Каиды" убит в результате налета ВВС
 
 
 
Командир сирийского крыла "Аль-Каиды" убит в результате налета ВВС
Reuters

Полевой командир формирований "Джебхат ан-Нусры" Абу Химам аш-Шами погиб в результате авиаудара сирийских ВВС по штабу экстремистов. Группировку считают сирийским крылом сети "Аль-Каида", а аш-Шами - ее самым высокопоставленным и опытным командиром исламистов, убитым за время боев в Сирии, отмечает Reuters.

ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Маядин" передает, что аш-Шами принимал участие в совещании боевиков, которое проходило в Силкине на границе с Турцией. По данным Reuters, вместе с аш-Шами погибли еще три главаря экстремистов.

Ранее "Аль-Маядин" сообщил, что база "Джебхат ан-Нусры" на северо-западе Сирии подверглась налету ВВС международной коалиции. Однако представитель оперативного штаба коалиции эту информации опроверг, сообщив, что самолеты США и их союзников не совершали воздушных рейдов на Силкин и северо-западную провинцию Идлиб, где он находится.

Аш-Шами - ветеран исламистских боевиков, он повоевал не только в Турции, но также в Ираке и Афганистане.

В начале недели "Джебхат ан-Нусра", которая считается сирийским филиалом "Аль-Каиды", разгромила движение "Хазм", входящее в ряды так называемой умеренной вооруженной оппозиции. Основная заслуга в этом принадлежит Абу Химаму аш-Шами, который сумел переманить на свою сторону большую часть боевиков из враждующей группировки, напоминает ТАСС. В результате в руки радикалов попала переданная в прошлом году движению "Хазм" партия американского оружия, включая противотанковые ракеты TOW-2.

Похожая участь постигла в ноябре 2014 года прозападный "Повстанческий фронт Сирии", который прекратил свое существование буквально за считаные часы после атаки формирований "Ан-Нусры" на его базу в Идлибе. Большая часть боевиков ПФС присягнула эмиру "Ан-Нусры" Абу Мухаммеду аль-Джулани, который стремится превратить северо-запад Сирии в "исламский эмират". Считается, что аль-Джулани пользуется поддержкой Катара и враждует с главарем "Исламского государства" Абу Бакром аль-Багдади.