Переговоры в Астане
Global Look Press
Переговоры в Астане
 
 
 
Переговоры в Астане
Global Look Press

В буферных зонах безопасности в Сирии предусматривается присутствие российской военной полиции, сообщил журналистам глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев.

По словам российского представителя, в случае подписания документа о зонах деэскалации конкретные действия по установлению контроля над ними и размещению сил будут предприняты в течение двух-трех недель.

Вопрос о границах зон деэскалации и контроле над ними обсуждается на пятом раунде переговоров по Сирии в Астане, который начался во вторник и продлится два дня. Во встрече принимают участие страны-гаранты (Россия, Турция и Иран), делегация ООН и две страны-наблюдателя - США и Иордания.

"Пока сложно говорить о присутствии российских наблюдателей, представителей российского Министерства обороны, тем не менее в целом предусматривается присутствие российской военной полиции в буферных зонах безопасности. Но, опять же, этот вопрос до конца еще не согласован", - цитирует Лаврентьева РИА "Новости".

Он сообщил, что линии соприкосновения и границы второй и третьей зон деэскалации почти определены: "Есть еще вопрос у нас по Идлибу, и есть кое-какие резервации еще по южной зоне. Но тем не менее я думаю, что не за горами то время, когда мы сможем выйти на какое-то компромиссное решение по этим вопросам".

Он при этом не исключил, что возможно подписание соглашения только по двум центральным зонам, если соглашение по Идлибу и южной зоне так и не будет достигнуто: "Есть вариант и по трем зонам, есть вариант по двум центральным зонам, где уже согласовано, есть вариант, и включая Идлиб... Но это будет зависеть от ситуации к завтрашнему дню".

Лаврентьев подчеркнул, что от запуска процесса создания зон деэскалации зависит принятие целого ряда документов, которые работают на усиление доверия между противоборствующими сторонами в Сирии. Он назвал два из них: положение по обмену заключенными и насильственно удерживаемыми лицами и положение о разминировании памятников исторического наследия.

В Астане (Казахстан) прошли уже четыре раунда переговоров по сирийскому урегулированию, начались они в конце января нынешнего года. К настоящему моменту основным результатом стали согласование положения о совместной оперативной группы по мониторингу режима прекращения боевых действий в Сирии и подписание странами-гарантами (Россией, Турцией и Ираном) меморандума о создании зон деэскалации.