Согласно источнику, "Армия Ислама" согласилась отпустить заложника, после того, как главе клана Дугмуш было передано религиозное постановление (фетва) шейха Сулеймана аль-Дайя
SkyNews
Согласно источнику, "Армия Ислама" согласилась отпустить заложника, после того, как главе клана Дугмуш было передано религиозное постановление (фетва) шейха Сулеймана аль-Дайя Именно благодаря вмешательству шейха, утверждает представитель "Комитетов" Абу Муджахид, удалось избежать бойни и освободить Джонстона, не уплатив за него никакого выкупа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно источнику, "Армия Ислама" согласилась отпустить заложника, после того, как главе клана Дугмуш было передано религиозное постановление (фетва) шейха Сулеймана аль-Дайя
SkyNews
 
 
 
Именно благодаря вмешательству шейха, утверждает представитель "Комитетов" Абу Муджахид, удалось избежать бойни и освободить Джонстона, не уплатив за него никакого выкупа
SkyNews
 
 
 
После освобождения 45-летнего журналиста привезли в резиденцию главы "Хамаса" Исмаила Хании
SkyNews

Палестинское агентство Maan со ссылкой на источники в руководстве "Комитетов народного сопротивления" сообщило имя религиозного деятеля, который способствовал освобождению журналиста BBC Алана Джонстона, похищенного в секторе Газа 114 дней назад, сообщает NEWSru Israel.

Согласно указанному источнику, "Армия Ислама" согласилась отпустить заложника, после того, как главе клана Дугмуш было передано религиозное постановление (фетва) шейха Сулеймана аль-Дайя.

Эта информация подтверждается также агентством Reuters.

- Джонстона освободили без выкупа
- Джонстон о похитителях: побили только перед расставанием

По данным NEWSru Israel, шейх Сулейман аль-Дайя - главный шейх в так называемом "Комитете видных деятелей ислама". Данный орган вмешивается в спорные ситуации, когда с ними не может справиться шариатский суд. По сути, речь идет о своего рода совете старейшин из числа влиятельных религиозных деятелей.

Ранее представитель "Комитетов" просил не публиковать имя шейха - вплоть до особого распоряжения.

Следует отметить, что никогда ранее, до сегодняшнего дня, имя шейха Сулеймана аль-Дайя не появлялось в СМИ. По версии "Комитетов", этот человек является судьей шариатского суда в Газе, и к нему обратились, как к последней инстанции, чтобы не допустить кровопролития между "братьями" из движения "Хамас", "Комитетами" и "Армией Ислама".

Именно благодаря вмешательству шейха, утверждает представитель "Комитетов" Абу Муджахид, удалось избежать бойни и освободить Джонстона, не уплатив за него никакого выкупа. Кроме того, как передает агентство IMEMC "Армия Ислама" освободила 10 активистов "Хамаса", которые были захвачены в последние дни.

Напомним, Джонстон был захвачен 12 марта группировкой "Армия ислама", которую контролирует один из наиболее влиятельных в секторе Газа семейных кланов. В обмен на его освобождение эта подозреваемая в связях с "Аль-Каидой" организация требовала освободить из британских тюрем всех заключенных-мусульман.

Освобождение корреспондента BBC Алана Джонстона, которого удерживала "Армия Ислама", могло бы позволить руководству "Хамаса" рассчитывать на "понимание" со стороны Великобритании. Буквально в первый день после военного переворота, 15 июня, и захвата власти в Газе "Хамас" объявил, что вскоре Джонстон будет освобожден.

После освобождения 45-летнего журналиста привезли в резиденцию главы "Хамаса" Исмаила Хании. "Стало очень сложно представлять нормальную жизнь, - заявил Джонстон коллегам из ВВС по телефону. - Я много раз видел во сне себя свободным - и раз за разом просыпался в этой комнате". Он также сообщил, что очень ждет возвращения к своей семье в Шотландию, и в ближайшее время возвращаться в Газу не намерен.