Число терактов в мире за 2006 год выросло на 25%
Euronews
Число терактов в мире за 2006 год выросло на 25% Количество терактов в мире год от года увеличивается, несмотря на принимаемые меры. Еще в большей пропорции растет количество жертв среди местного населения. К этому выводу пришел Госдепартамент США, опубликовавший традиционный ежегодный доклад о террориз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число терактов в мире за 2006 год выросло на 25%
Euronews
 
 
 
Количество терактов в мире год от года увеличивается, несмотря на принимаемые меры. Еще в большей пропорции растет количество жертв среди местного населения. К этому выводу пришел Госдепартамент США, опубликовавший традиционный ежегодный доклад о террориз
НТВ
 
 
 
Согласно данным Госдепартамента США, в 2006 году в мире произошло 14338 (в 2005 году - 11153) терактов, в результате которых погибло 20498 человек (соответственно, 14618). Ирак остается наиболее опасной в этом отношении страной - на его территории зафикси
НТВ

Количество терактов в мире год от года увеличивается, несмотря на принимаемые меры. Еще в большей пропорции растет количество жертв среди местного населения. К этому выводу пришел Госдепартамент США, опубликовавший традиционный ежегодный доклад о терроризме.

"В 2006 году количество терактов в мире выросло на 25%, по сравнению с 2005 годом. В то же время количество жертв среди мирного населения увеличилось на 40%", - сообщает международное информационное агентство Washington ProFile со ссылкой на Госдепартамент США.

В докладе подчеркивается, что мировое сообщество в целом повысило уровень безопасности, улучшило охрану государственных границ, более активно обменивается разведывательной информацией, преуспело в перекрытии финансовых потоков террористических структур и т.д., что "уменьшило оперативные возможности террористов в деле организации крупномасштабных атак".

Однако наряду с успехами существует много проблем. Наиболее серьезную угрозу национальной безопасности США, по данным Госдепартамента, продолжает представлять "Аль-Каида". "Это частично объясняется тем, что увеличилось количество локальных группировок, действующих под именем "Аль-Каиды".

Ряд государств продолжают активно поддерживать террористические группы. Наиболее активны в этом Сирия и Иран, кроме них подобные действия предпринимали Куба, Северная Корея и Судан", - отмечается в сообщении агентства, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Согласно данным Госдепартамента США, в 2006 году в мире произошло 14338 (в 2005 году - 11153) терактов, в результате которых погибло 20498 человек (соответственно, 14618). Ирак остается наиболее опасной в этом отношении страной - на его территории зафиксировано 45% от общего числа террористических атак (учитываются только нападения на гражданские цели).

По сравнению с 2005 годом количество подобных инцидентов увеличилось вдвое (с 3468 до 6630). Если в мире количество похищений, совершенных террористами уменьшилось наполовину, то в Ираке отмечено трехсотпроцентное увеличение числа подобных инцидентов. Кроме Ирака наиболее серьезное беспокойство вызывает Афганистан. В 2006 году количество терактов на его территории выросло на 50% (с 491 до 749).

Наибольшее количество террористических атак произошло на Ближнем Востоке и в Южной Азии, в других регионах мира количество подобных инцидентов уменьшилось. Еще одним исключением является Евразия, где отмечено пятнадцатипроцентное увеличение террористической активности. К счастью, в 2006 году крупномасштабных атак в этом регионе не произошло.

Больше всего страдают от деятельности террористов мусульмане - на их долю пришлась половина убитых и раненых в результате терактов. Более того, в 2006 году террористы атаковали 350 мечетей (большей частью в Ираке). Среди жертв 2006 года 1800 убитых и раненых детей, что на 80% больше, чем в 2005 году. Наиболее опасными с террористической точки зрения являются профессии чиновника, учителя и журналиста - именно их террористы чаще всего пытаются уничтожить.