Обращение, распространенное пресс-службой телеканала "Интер", адресовано генеральным директорам ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту, ФГУП "ВГТРК" Олегу Добродееву и ОАО "НТВ" Владимиру Кулистикову
inter.ua
Обращение, распространенное пресс-службой телеканала "Интер", адресовано генеральным директорам ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту, ФГУП "ВГТРК" Олегу Добродееву и ОАО "НТВ" Владимиру Кулистикову Обращение было обнародовано после того, как в выходные 1-2 марта на центральных телеканалах РФ была развернута пропагандистская кампания, целью которой было оправдание возможного ввода российских войск на территорию Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обращение, распространенное пресс-службой телеканала "Интер", адресовано генеральным директорам ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту, ФГУП "ВГТРК" Олегу Добродееву и ОАО "НТВ" Владимиру Кулистикову
inter.ua
 
 
 
Обращение было обнародовано после того, как в выходные 1-2 марта на центральных телеканалах РФ была развернута пропагандистская кампания, целью которой было оправдание возможного ввода российских войск на территорию Украины
Reuters
 
 
 
В материалах Первого канала об обращении лидера украинской радикальной организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша к лидеру чеченских исламистов Доку Умарову не было сказано, что "Правый сектор" опроверг этот призыв
© РИА Новости / Андрей Стенин

Представители украинских медиагрупп обратились к главам российских телерадиокомпаний с просьбой не разжигать конфликт между Россией и Украиной.

Обращение, распространенное пресс-службой телеканала "Интер", адресовано генеральным директорам ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту, ФГУП "ВГТРК" Олегу Добродееву и ОАО "НТВ" Владимиру Кулистикову.

"Уважаемые коллеги, друзья! Мы знакомы с вами давно, нас объединяют совместные проекты, во многом общие взгляды на жизнь, и мы все безумно любим телевидение. Мы верим и знаем, что вы, так же, как и мы, не хотите войны между двумя братскими народами – русским и украинским... Мы просим вас открыто, взвешенно и объективно освещать события, происходящие сегодня в Украине. Мы просим вас... ответственно относиться к каждому слову", - говорится в обращении на сайте канала.

"Мы не имеем права разжигать вражду между братскими русским и украинским народами, выдавать в эфир непроверенную или искажающую действительность информацию. Мы уверены, что, если существующее противостояние перерастет в военные действия – победителей не будет, проиграют все", - подчеркивается в письме, которое подписали руководитель Inter Media Group Анна Безлюдная, глава Starlight Media Владимир Бородянский, Медиа Группы Украина Федор Огарков и 1+1 Media Александр Ткаченко.

Обращение было обнародовано после того, как в выходные 1-2 марта на центральных телеканалах РФ была развернута пропагандистская кампания, целью которой было оправдание возможного ввода российских войск на территорию Украины.

Российские каналы многократно серьезно нарушили правила освещения событий, изменяя в своих материалах хронологию происходящего, используя видеоряд, несоответствующий описываемым событиям, и отбирая только ту информацию, которая подтверждала одну мысль - ввод российских войск на Украину необходим и обоснован.

В частности, в материалах Первого канала об обращении лидера украинской радикальной организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша к лидеру чеченских исламистов Доку Умарову, в котором он якобы просил "с оружием в руках поддержать антироссийские силы в Украине", не было сказано, что "Правый сектор" опроверг этот призыв, заявив, что неизвестные взломали аккаунт одного из администраторов на странице "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте", где разместили эту информацию за подписью Яроша. Репортеры канала в течение дня цитировали "обращение к Умарову", давая к ней комментарии различных российских руководителей, но не сообщили о взломе аккаунта.

В другом сюжете, сообщая о массовом бегстве украинцев в Россию и приводя данные, что за последние две недели границу перешли 140 тысяч человек, монтажеры "Первого канала" проиллюстрировали данный сюжет кадрами с другой границы, а именно - с контрольно-пропускного пункта Шегини на границе с Польшей.