ПА ОБСЕ приняла резолюцию по голодомору на Украине. Геноцидом он не признан
Первый канал
ПА ОБСЕ приняла резолюцию по голодомору на Украине. Геноцидом он не признан Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом. Российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПА ОБСЕ приняла резолюцию по голодомору на Украине. Геноцидом он не признан
Первый канал
 
 
 
Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом. Российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада
Gulag.org
 
 
 
В ходе весенней сессии ПАСЕ в апреле этого года Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему голодомора 1930-х годов на Украине
Gulag.org
 
 
 
Голод в 1931-1933 годах охватил многие районы СССР - РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), а также Казахстана, Украины, Белоруссии
Day.kiev.ua

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта голодомора на Украине, говорится в резолюции ПА ОБСЕ, принятой в четверг на пленарном заседании 17-ой сессии ПА ОБСЕ, передает РИА "Новости". Голодомор отказались признать геноцидом украинского народа, отметив, что это явление было вызвано "жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима". ПА ОБСЕ попросила также Россию воздержаться от фактического признания Абхазии и приняла резолюцию.

Отметим, украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом. Российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада. Она предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. Российское предложение на последнем заседании политкомиссии в мае этого года было поддержано.

- ПА ОБСЕ попросило РФ воздержаться от фактического признания Абхазии
- Спикер Совета Федерации назвал решение ПАСЕ "полным бредом", а Грузии дал совет
- О голодоморе на Украине комиссии ПАСЕ расскажет албанец
- ЦРУ помогает Киеву собирать информацию о голодоморе на Украине
- ПАСЕ выдвигает России список претензий

Голод в 1931-1933 годах охватил многие районы СССР - РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), а также Казахстана, Украины, Белоруссии. Некоторые украинские политики считают голод геноцидом украинского народа и возлагают ответственность за это на центральные власти.

По оценкам российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.

"ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", - говорится в документе.

ПА ОБСЕ также поддерживает инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности путем проведения просветительской работы о голодоморе на международном и национальных уровнях"

В ходе весенней сессии ПАСЕ в апреле этого года Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему голодомора 1930-х годов на Украине.

ПА ОБСЕ попросило РФ воздержаться от фактического признания Абхазии

ПА ОБСЕ призывает правительство России воздержаться от действий, ставящих под сомнение суверенитет Грузии, говорится в резолюции, принятой в четверг на заседании ПА ОБСЕ в Астане. Резолюция была принята при 61 голосе "за", 15 - "против" и 29 воздержавшихся, передает РИА "Новости".

Напомним, в апреле этого года Владимир Путин, будучи президентом России, поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Правительству РФ поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик.

Грузинские власти считают, что своими действиями в отношении непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии Россия нарушает территориальную целостность Грузии. Абхазия, в свою очередь, согласна, чтобы Россия взяла ее территорию под военный контроль.

Абхазия и Южная Осетия в результате вооруженных конфликтов начала 90-х годов прошлого века вышли из-под юрисдикции Тбилиси и добиваются международного признания своего независимого статуса. Грузия настаивает на восстановлении своей территориальной целостности.

"ПА ОБСЕ призывает правительство РФ в своих контактах с де-факто властями сепаратистских районов Грузии воздержаться от поддержания связей с этими регионами каким бы то ни было образом, который бы ставил под сомнение суверенитет Грузии", - говорится в документе, принятом на 17-ой сессии ПА ОБСЕ.

ПА ОБСЕ также "настоятельно призывает РФ придерживаться стандартов ОБСЕ, общепринятых международных норм в отношении угрозы силой или ее применения в целях разрешения конфликтов в отношении с другими государствами-участниками".

Спикер Совета Федерации назвал решение ПАСЕ "полным бредом", а Грузии дал совет

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов критикует решение ПА ОБСЕ о признании голодомора на Украине в 30-е годы прошлого века и назвал "полным бредом" факт признания Парламентской ассамблеей ОБСЕ голодомора только на Украине в 1932-1933 годах, передает "Интерфакс".

"Бред полный: история очень мстит и такие ошибки делать непозволительно и абсолютно конъюнктурно", - заявил Миронов на пресс- конференции в четверг. Так он прокомментировал принятие ПА ОБСЕ резолюции о голодоморе на Украине в начале 30-х годов прошлого века.

"Это все делается вопреки реальным фактам, реальной исторической правде", - заявил спикер Совета Федерации. Он отметил, что голод был не только на Украине, а на всей территории советской России, вспомнив при этом голодающих Поволжья.

"Здесь как раз в полный рост встает проблема отсутствия элементарных объективных знаний об исторической правде и когда кто-то хочет пересмотреть историю, либо увидеть только какой-то один фрагмент истории - это просто лукавство, это неправильно", - заявил Миронов.

Он также прокомментировал и принятие ПА ОБСЕ резолюции с призывом к России воздержаться от действий, которые бы ставили под сомнение суверенитет Грузии.

Он напомнил, что во времена СССР была такая шутка, которая гласила, что "страна Советов давала всем советы". "Можно такой же совет дать и Грузии, чтобы не летали беспилотные их самолеты над теми территориями, которые, по соглашению, не должны облетаться кем бы то ни было, чтобы не было никаких провокаций", - сказал Миронов.

"Мало ли кто что кому советует: пускай, мы сами знаем, что делать", - сказал Миронов, комментируя резолюцию ПА ОБСЕ по Грузии.