Со склада в Йонбене, ядерном центре КНДР, пропали графитовые стержни, которые могут использоваться для производства оружейного плутония
RTV International
Со склада в Йонбене, ядерном центре КНДР, пропали графитовые стержни, которые могут использоваться для производства оружейного плутония Пропажу обнаружили специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые на прошлой неделе несколько дней инспектировали объекты в Йонбене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со склада в Йонбене, ядерном центре КНДР, пропали графитовые стержни, которые могут использоваться для производства оружейного плутония
RTV International
 
 
 
Пропажу обнаружили специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые на прошлой неделе несколько дней инспектировали объекты в Йонбене
НТВ
 
 
 
В феврале 2002 года, когда Пхеньян выдворил инспекторов из страны, на складе были опечатаны 8 тысяч стрежней
RTV International

Со склада в Йонбене, ядерном центре КНДР, пропали графитовые стержни, которые могут использоваться для производства оружейного плутония. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на газету Mainichi. Пропажу обнаружили специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые на прошлой неделе несколько дней инспектировали объекты в Йонбене.

Корреспондент издания ссылается на некий источник в Вене. По словам представителя МАГАТЭ, пропажа топливных стержней может означать либо то, что из них получен оружейный плутоний, либо то, что по какой-то причине их перенесли в другое место. Предположительно, речь идет в общей сложности о 16 тысячах стержней. Для работы ядерного реактора КНДР советского образца мощностью 5 мегаватт в Йонбене необходимо 8 тысяч.

В феврале 2002 года, когда Пхеньян выдворил инспекторов из страны, на складе были опечатаны 8 тысяч стержней. Однако уже в мае 2003 года КНДР заявила, что переработала их. По оценке американских специалистов, в результате Пхеньян мог получить около 25 килограмм плутония, которого достаточно для производства 4-5 ядерных бомб. В январе 2003 года КНДР установила в реактор новые графитовые стержни, но в мае 2005 года снова объявила о том, что изъяла их и вновь успешно переработала.

Напомним, в соответствии с февральскими договоренностями участников шестистороннего диалога по ядерной проблеме Корейского полуострова - обоих корейских государств, Китая, России, США и Японии - Пхеньян должен остановить и опечатать свои ядерные объекты. Среди них - действующий и недостроенные реакторы, а также радиохимическая лаборатория и завод по переработке ядерного топлива.

Выполнению обязательств КНДР препятствовал нерешенный вопрос с переводом северокорейских средств со счетов в банке Delta Asia в Макао, замороженных под давлением США. Однако, в итоге проблему удалось решить с помощью России.

Делегация МАГАТЭ во вторник представила в Вене подробный доклад о результатах визита в КНДР, однако о его содержании официально пока не сообщается.