Израиль не прекратит войну в Ливане до ввода войск ООН в эту страну
Reuters
Израиль не прекратит войну в Ливане до ввода войск ООН в эту страну С обращением к мусульманским странам выступила Организация Исламская конференция (ОИК). Мусульманские страны, заявил председатель ОИК, "должны продемонстрировать готовность участвовать в миротворческих операциях под флагом ООН; Малайзия готова к этому"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль не прекратит войну в Ливане до ввода войск ООН в эту страну
Reuters
 
 
 
С обращением к мусульманским странам выступила Организация Исламская конференция (ОИК). Мусульманские страны, заявил председатель ОИК, "должны продемонстрировать готовность участвовать в миротворческих операциях под флагом ООН; Малайзия готова к этому"
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в среду в интервью газете изложил условия для окончания более чем трехнедельных боев в Ливане: он предложил ввести в Южный Ливан сильные войска иностранных миротворцев численностью в 15 тысяч, включая британских солдат
Euronews

Международное сообщество предпринимает максимум усилий по прекращению нового ближневосточного конфликта. В Совбезе ООН разрабатывается резолюция, направленная на прекращение огня, с призывами к сдержанности к Израилю обращаются США, Россия, страны Евросоюза, Египет, Иордания, Саудовская Аравия - государства, выступающие против всех проявлений терроризма.

С обращением к мусульманским странам выступила Организация Исламская конференция (ОИК). Мусульманские страны, заявил нынешний председатель ОИК, премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмед Бадави, "должны продемонстрировать готовность участвовать в миротворческих операциях под флагом ООН; Малайзия готова к этому".

"Как лидеры исламского мира, имеющие моральные и политические обязательства перед Ливаном и палестинской автономией, мы не можем позволить Израилю безнаказанно продолжать агрессию", - подчеркнул глава ОИК. Помимо Малайзии, готовность направить своих миротворцев на Ближний Восток выразили такие участники ОИК, как Индонезия, Турция, Пакистан и Бангладеш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израиль пока не реагирует положительно на призывы международного сообщества. Согласно последним данным, пятеро палестинцев убиты в ходе новой военной операции армии Израиля в секторе Газа. Согласно данным палестинских источников, по южной части палестинского анклава были нанесены несколько воздушных ударов, туда вторглись до 50 израильских танков и бронетранспортеров. Перекрыта автодорога, соединяющая административный центр сектора с ККП "Рафах" на границе с Египтом.

Представитель израильской армии подтвердил факт начала новой наземной операции и налетов ВВС на Газу. По его словам, действия вооруженных сил еврейского государства были "спровоцированы" акциями палестинских боевиков, обстрелявших израильских военнослужащих противотанковыми ракетами.

Среди погибших палестинцев - боевики группировок "Хамас" и "Исламский джихад". Еще несколько арабов получили ранения, в том числе тяжелые. За период, прошедший с начала военной кампании Израиля в Газе (с 28 июня), были убиты около 170 палестинцев.

Сегодня же ночью авиация Израиля возобновила удары по позициям движения "Хизбаллах" в Ливане. В частности, были атакованы базы шиитских боевиков на южных окраинах Бейрута, поблизости от границы с Сирией и в долине Бекаа. Продолжается и наземная операция пехоты Израиля. Израильские войска продвинулись уже на 10-20 км вглубь ливанской территории. В ходе военной кампании уже убиты около тысячи ливанцев, более половины которых - гражданские лица.

При этом, по подсчетам Центробанка Израиля, война в Ливане стоит Израилю от 750 млн до 1,1 млрд шекелей (170-227 млн долларов) в неделю, сообщает газета Ha'aretz.

Эхуд Ольмерт: Мы ждем решения о вводе в Ливан войск ООН

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в среду в интервью газете изложил условия для окончания более чем трехнедельных боев в Ливане: он предложил ввести в Южный Ливан сильные войска иностранных миротворцев численностью в 15 тысяч, включая британских солдат. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Ольмерт, судя по всему, уверен, что война может быть прекращена за несколько дней. "Я не думаю, что это будет продолжаться неделями, - сказал он. - Я думаю, что в какой-то из дней на следующей неделе Совет Безопасности ООН примет резолюцию, и в дальнейшем все будет зависеть от того, насколько быстро будут размещены международные силы в Южном Ливане".

В это же время американские, британские и французские дипломаты объявили, что они близки к согласию относительно формулировки резолюции ООН, которая бы призывала к немедленному прекращению боевых действий и открывала путь к принятию второй резолюции, предписывающей ввод международных сил.

Ольмерт настаивает, что еврейское государств не прекратит боевые действия до прибытия международных сил, вооруженных и уполномоченных привести в исполнение резолюцию СБ ООН 1559, то есть резолюцию о разоружении движения "Хизбаллах". Он дал понять, что после прибытия международных сил и перед выходом израильских войск будет некоторый период их "пересечения" - одновременного нахождения в Ливане.

"По моему мнению, численность войск должна составить 15 тысяч солдат. Я думаю, примерно это предполагает международное сообщество", - сказал он.

Он сказал также, что Израиль не приветствует размещение формирования, подобного Unifil, контингенту ООН в Ливане, который продемонстрировал свою неэффективность, допустив захват Южного Ливана боевиками "Хизбаллах".

"Эти международные силы должны состоять из армий, а не из отставников, из настоящих солдат, а не из пенсионеров, которые приехали в Южный Ливан, чтобы несколько месяцев там бездельничать. Это должна быть армия с боевыми единицами, готовыми привести в исполнении резолюцию ООН".

Он добавил: "Мы не выведем войска и не прекратим обстрелы до тех пор, пока там не появятся международные силы, которые будут эффективно контролировать эту территорию".

Ольмерт сказал, что обсуждал размещение британских войск с премьер-министром Великобритании. Речь шла также о французских, немецких, итальянских и турецких войсках, наряду с войсками арабских стран.

"Я сказал вчера Тони Блэру, что не возражаю против присутствия британских войск, поскольку я верю в надежность британского правительства и британских солдат". Он заявил, что Израиль готов содействовать выполнению "любой разумной резолюции, которая будет учитывать интересы народа Израиля и наши права на самозащиту".