Германия отказалась отвечать за бомбардировки НАТО городов Сербии
RTV International
Германия отказалась отвечать за бомбардировки НАТО городов Сербии
 
 
 
Германия отказалась отвечать за бомбардировки НАТО городов Сербии
RTV International

Высшая судебная инстанция Германии отклонила в четверг иск 35 сербских граждан, требовавших от ФРГ выплаты компенсаций за гибель родственников и увечья, полученные мирными жителями во время бомбардировки моста в сербском городе Варварин 30 мая 1999 года.

Тогда в результате бомбовых ударов НАТО погибли 10 горожан, 47 человек получили тяжелые ранения. Сербы требуют Германию признать ответственность за эти жертвы, поскольку при голосовании в НАТО о проведении операции в Варварине, ФРГ не воспользовалась правом вето и участвовала в авианалете, обеспечивая безопасность самолетов НАТО в воздухе, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этом основании родственники погибших и пострадавшие считают, что Германия несет косвенную ответственность за убийства мирных жителей и выдвинули против нее обвинения в нарушении гуманитарного международного права в ходе боевых действий, потребовав возмещения материального и морального ущерба. По мнению истцов, бомбардировка противоречила нормам международного права, так как мост не имел военного значения. Сумма коллективного иска составляла 535 тысяч евро.

Первая инстанция - Верховный земельный суд Бонна, куда пострадавшие обратились год назад, иск отклонил, заняв сторону адвокатов ответчика. Аргументы адвокатов, что самолеты бундесвера непосредственно в бомбардировках не участвовали и поэтому Германия не может нести материальную ответственность за действия натовской авиации, были признаны судом. Судьи вынесли решение, что частные лица не могут получить от третьих стран возмещение ущерба, нанесенного в результате военных действий. Теперь иск отклонен и в высшей инстанции страны - Федеральной судебной палате.