Американский стрелок Винсент Хэнкок стал двукратным олимпийским чемпионом, победив во вторник в финальном турнире по стендовой стрельбе в дисциплине скит. Россиянин Валерий Шомин остановился в шаге от пьедестала почета.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

На соревнованиях в Королевских артиллерийских казармах Хэнкок победил безоговорочно, установив два олимпийских рекорда в квалификации (123) и в финале (148). Серебро досталось датчанину Андерсу Голдингу (146).

Шомин, которому во вторник исполнился 41 год, по итогам квалификации и финала выбил 144 мишени, как и известный раллийный гонщик катарец Нассер Аль-Аттия, но в перестрелке за бронзу уступил ему со счетом 5:6.

Его бронза стала третьей олимпийской наградой в истории Катара, ранее спортсмены из этой страны были третьими в беге (1992 год) и тяжелой атлетике (2000).

Напомним, что ранее на Олимпиаде-2012 в женском ските наша 26-летняя дебютантка Марина Беликова также упустила бронзовую медаль в перестрелке со словачкой, но тогда ее выступление вызвало много нареканий к судейству.