Зепп Блаттер переизбран на посту президента ФИФА
Архив NTVRU.com
Зепп Блаттер переизбран на посту президента ФИФА Зепп Блаттер переизбран на посту президента ФИФА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зепп Блаттер переизбран на посту президента ФИФА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зепп Блаттер переизбран на посту президента ФИФА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зепп Блаттер переизбран на посту президента ФИФА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зепп Блаттер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зепп Блаттер и Леннарт Юханссон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зепп Блаттер
Архив NTVRU.com

На состоявшемся в среду в Сеуле тайном голосовании опальный президент набрал 139 голосов против 56, отданных конгрессменами ФИФА его единственному конкуренту камерунцу Иссе Хайатоу. Таким образом 66-летний Блаттер продлил свой срок пребывания на посту президента Международной футбольной федерации еще на четыре года.

Предвыборная компания Блаттера проходила в крайне тяжелых условиях. Швейцарец обвинялся в коррупции, приведшей к финансовому кризису ФИФА. Блаттер отчаянно сопротивлялся и даже запретил устраивать финансовые проверки в подотчетных ему структурах. Кроме того, 11 из 24 представителей исполнительного комитета этой организации направили несколько дел, связанных с работой Блаттера, на рассмотрение в швейцарский суд.

Однако даже столь скандальная слава не помешала Блаттеру удержать под контролем региональные ассоциации и, опираясь на их поддержку, остаться на посту главы федерации. Кстати, накануне выборов председательствующий на конгрессе Блаттер отказал своим оппонентам, желавшим выступить с речью, предоставив слово только своим союзникам. В среду же, непосредственно перед выборами, некоторым оппонентам все же удалось выступить с обвинительной речью.

Досье на Йозефа Зеппа Блаттера:
Родился 10 марта 1936 года, разведен, имеет дочь.
В 1956 году окончил юридический факультет университета в Лозанне. Стал членом ассоциации спортивных журналистов Швейцарии. С 1948 по 71 выступал за один из любительских швейцарских футбольных клубов. В 1962 году начал профессиональную карьеру в швейцарской туристической фирме. В 1964 году стал генеральным секретарем Швейцарской хоккейной ассоциации. В 1972 году, будучи представителем фирмы Longines принял участие в подготовке Олимпийских игр в Мюнхене. В 1975 году стал техническим директором ФИФА. В 1981 году утвержден на пост генерального секретаря этой организации ее президентом Жоао Эвеланжем. В 1998 году в борьбе за пост президента ФИФА выиграл на выборах у президента УЕФА Леннарта Юханссона. В 1999 вошел в состав Международного олимпийского комитета. В 2001 году его имя было в центре скандала, связанного с банкротством компании-партнера ФИФА ISL/ISMM.