Марко Матерацци помог "Интеру" досрочно завоевать скудетто
Reuters
Марко Матерацци помог "Интеру" досрочно завоевать скудетто
 
 
 
Марко Матерацци помог "Интеру" досрочно завоевать скудетто
Reuters

Дубль Марко Матерацци позволил "Интеру" одержать победу над "Сиеной" со счетом 2:1 и досрочно, за пять туров до финиша футбольного чемпионата Италии, выиграть скудетто. Победа, которая совпала с поражением идущей на втором месте "Ромы", принесла "Интеру" колоссальное преимущество в 16 очков и чемпионский титул.

"Нас переполняют эмоции, - цитирует uefa.com тренера "нерадзурри" Роберто Манчини. - Команда провела великолепный чемпионат. Выиграть за пять туров до конца и с преимуществом в 16 очков - просто невероятно. Я рад за всех болельщиков "Интера".

Марко Матерацци вывел "Интер" вперед на 18-й минуте, но уже через три минуты защитник "Сиены" Паоло Негро сравнял счет. "Нерадзурри", впрочем, не ослабили хватки и на исходе часа игры добились права на исполнение пенальти, который четко реализовал "спарринг-партнер" Зинедина Зидана, оформив дубль.

Это пятнадцатый титул в истории миланского клуба, который в прошлый раз выигрывал золотые медали в 1989 году, когда "Ювентус" был лишен титула трибуналом по расследованию мошенничества в спорте. Ранее чемпионство за пять туров до финиша удавалось оформлять лишь "Торино" (1947/48) и "Фиорентине" (1955/56).

Главный конкурент "нерадзурри" - "Рома", ослабленная отсутствием своих лидеров, неожиданно проиграла на выезде "Аталанте". Римляне остались на второй строчке турнирной таблицы, опережая ближайшего преследователя на 11 очков.