Президент ПБК ЦСКА извинился за видеоклип, оскорбивший израильтян
ПБК ЦСКА Москва
Президент ПБК ЦСКА извинился за видеоклип, оскорбивший израильтян
 
 
 
Президент ПБК ЦСКА извинился за видеоклип, оскорбивший израильтян
ПБК ЦСКА Москва

Президент баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Кущенко выразил послу Израиля в России Анне Азари сожаления в связи с тем, что идея видеоклипа, показанного 12 апреля перед матчем Евролиги ЦСКА - "Маккаби", была воспринята израильтянами как оскорбительная.

По сюжету видеоклипа, израильтянин возводит стену, к ней мчит бронепоезд, из него выскакивают кони и легко берут возведенный барьер. Однако МИД Израиля высказал обеспокоенность в связи с тем, что в ролике поезд, по его мнению, переезжает еврея.

"Впервые в истории многочисленных встреч наших баскетбольных команд произошел такой прецедент, и мне хотелось бы еще раз заверить Вас, что смысловая составляющая предматчевого шоу имела лишь спортивную направленность", - цитирует "Интерфакс" отрывок из письма Кущенко послу Израиля.

Президент ЦСКА также заверил Азари в том, что в дальнейшем его клуб будет делать все возможное, чтобы встречи с "Маккаби" носили "исключительно состязательный характер", а сопутствующие мероприятия "не создали препятствий к тому, чтобы болельщики могли получать удовольствие от просмотра баскетбола высокого уровня", который демонстрируется во время игр с участием израильской команды.

Председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода после телефонного разговора с Кущенко заявил, что на этом инцидент можно считать исчерпанным.