Архив NTVRU.com
Василий Иванчук Руслан Пономарев

Руслан Пономарев

Кирсан Илюмжинов

В пятой партии матча за звание чемпиона мира ФИДЕ Василий Иванчук, играя черными, избрал испанскую партию. Ему удалось начисто переиграть противника, однако в цейтноте он стал допускать ошибку за ошибкой и, в конце концов, на 64-м ходу даже проиграл. После пяти партий 18-летний украинец Руслан Пономарев впереди - 3.5:1.5.

По регламенту турнира победителем финального матча на звание чемпиона мира будет считаться тот участник, который первым наберет 4,5 или 5 очков. Таким образом, чтобы стать новым чемпионом мира ФИДЕ, молодому гроссмейстеру достаточно набрать очко в оставшихся трех партиях. В то же время в случае равного счета 4:4 будут сыграны дополнительные партии с укороченным контролем - четыре партии по 20 минут. Если и они не выявят победителя, то будут назначены еще две блиц-партии по пять минут каждая.

Следующий поединок за звание сильнейшего шахматиста планеты пройдет во вторник, 22 января.