Сборная России проиграла финнам на Кубке 'Балтики'
Сборная России проиграла финнам на Кубке 'Балтики' Сборная России проиграла финнам на Кубке 'Балтики'

Сборная России по хоккею со счетом 1:3 проиграла финнам в матче Кубка "Балтики", проходившем на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве. Игроки финской сборной забросили по шайбе в каждом из трех периодов. В первой трети матча отличился Тони Седерхолм, во второй двадцатиминуке Ееро Сомервуори упрочил преимущество финской команды, а в заключительном отрезке игры Анти Хулконен установил итоговый счет. Российской сборной удалось лишь однажды распечатать ворота соперника - на 18-й минуте второго периода отличился Дмитрий Власенков.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, любопытный момент возник незадолго до второго перерыва, когда при счете 1:2 финны нарушили правила. Шайба оставалась у россиян и арбитр встречи чех Милан Минарж, согласно правилам, не останавливал игру (так называемый "отложенный штраф"). Последовал сильнейший щелчок от синей линии защитника Виталия Прошкина, который буквально "пробил" между щитков голкипера Никласа Бэкстрема. Шайба медленно поползла в ворота, и подоспевший Владимир Антипов переправил ее в сетку. Однако Минарж гол не засчитал, справедливо полагая, что шайба задела вратаря. А значит, игра должна быть остановлена, и игрок финской команды отправиться на скамейку штрафников.

В нынешнем сезоне финны уже трижды обыгрывали подопечных Владимира Плющева. На первом этапе Евротура в начале сентября в Чехии финны с минимальным счетом вырвали победу в дополнительное время, а в середине ноября на своем льду взяли верх с крупным счетом 5:0. Второй успех подопечных Ханну Аравирты в Москве позволил им набрать 14 очков и стать единоличными лидерами неофициального чемпионата континента.

Ранее сегодня сборная Чехии буквально разгромила чемпиона мира команду Словакии - 6:1, и с 12 очками чехи теперь в Евротуре идут вторыми.