Итальянский суд оправдал капитана сборной Бразилии по футболу
Reuters
Итальянский суд оправдал капитана сборной Бразилии по футболу
 
 
 
Итальянский суд оправдал капитана сборной Бразилии по футболу
Reuters

Апелляционный суд Рима оправдал капитана сборной Бразилии по футболу Маркоса Кафу по обвинению в подделке документов и незаконном получении итальянского паспорта - "за отсутствием состава преступления". Вместе с Кафу оправданы Франко Сенси, владелец и бывший президент клуба "Рома", за который в прошлом играл бразильский футболист, жена Кафу Реджина Фелисиано, а также бывший аргентинский игрок "Ромы" Густаво Бартельт.

Прокуратура обвиняла футболистов, функционеров клуба "Рома" и ряд итальянских официальных лиц в том, что они незаконным путем добились получения латиноамериканскими игроками итальянских паспортов, необходимых для легализации их статуса на Апеннинах после перехода в местные клубы.

Эпизоды, вменявшиеся в вину Кафу, относятся к периоду 1997-2003 годов, когда он играл в составе "Ромы". Прокуратура запрашивала для Кафу и Сенси наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. По тому же делу во вторник были оправданы ряд сотрудников мэрии Рима, дипломатов и технических сотрудников итальянских консульств в Бразилии.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, римский суд приговорил к году тюрьмы за махинации с документами Оскара Бартельта, отца аргентинского футболиста. К двум годам тюрьмы приговорен один из сотрудников итальянского консульства в бразильском городе Сан-Исидору. Переводчица при том же консульстве приговорена к двум с половиной годам тюрьмы. К восьми месяцам тюрьмы приговорены футболисты Маурисио Пинеда и Мауро Навас. Приговоры не окончательные, подсудимые имеют право на апелляцию.

Тренер сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра заявил, что процесс над Кафу проведен в период чемпионата мира по футболу, чтобы дестабилизировать психологический климат в команде Бразилии, являющейся одной из соперниц Италии в борьбе за высший футбольный титул.