Дагестан, Махачкала, 25 июля 2011 года
Официальный сайт ФК "Зенит"
Дагестан, Махачкала, 25 июля 2011 года
 
 
 
Дагестан, Махачкала, 25 июля 2011 года
Официальный сайт ФК "Зенит"

Организованные болельщики питерского футбольного клуба "Зенит" положительно отреагировали на запрет, наложенный УЕФА на проведение еврокубковых матчей в Дагестане. По их мнению, сформулированному в обращении на сайте "Ландскрона", футболу не место в Махачкале - там не действуют общие для всех законы.

Напомним, что исполнительный комитет УЕФА, руководствуясь соображениями безопасности, запретил "Анжи" проводить домашние матчи Лиги Европы в Махачкале. В ответ клуб обратился в УЕФА с письмом, в котором пообещал предоставить все необходимые гарантии, но вердикт был оставлен в силе. Теперь "Анжи" проведет домашние матчи Лиги Европы в подмосковном Раменском.

"Мы с интересом наблюдали за ситуацией, сложившейся вокруг запрета УЕФА на проведение домашних матчей команды "Анжи" в Дагестане, - говорится в обращении питерских фанатов. - Но раз заговорили дагестанские чиновники, убеждая всех в полной безопасности местного стадиона, мы считаем нужным высказаться. Не секрет, что именно фанатам "Зенита" довелось в полной мере узнать, что такое футбольный выезд в Махачкалу. Достаточно вспомнить события лета 2011 года.

Тяжелые травмы и пробитые головы, сектор в крови, летящие со всех сторон камни и надежда только на себя - добро пожаловать в Махачкалу! РФПЛ нашла способ избавить "Анжи" от наказания. Естественно, ничего не изменилось и спустя год. В Дагестане не действуют общие для всех законы. Здесь есть только свои понятия и закон силы. Футболу любого уровня здесь не место".

Фанаты "Зенита" также посоветовали болельщикам "Анжи", жаждущим публичных акций, начать с бойкота матчей своей команды. "Ведь это именно она боится жить в их же городе и приезжает сюда только на игры и под усиленной охраной. Даже "Анжи" боится Дагестана, так чего же вы хотите от остальных?" - задается вопросом "Ландскрона".