Евгения Ламонова стала чемпионкой Европы по фехтованию на рапирах
Федерация фехтования России (ФФР)
Евгения Ламонова стала чемпионкой Европы по фехтованию на рапирах
 
 
 
Евгения Ламонова стала чемпионкой Европы по фехтованию на рапирах
Федерация фехтования России (ФФР)

В бельгийском Генте 2 июля стартовал чемпионат Европы по фехтованию. Первую золотую медаль для сборной России на этом турнире завоевала 23-летняя рапиристка Евгения Ламонова из города Курчатова Курской области, воспитанница тренера Ильдара Мавлютова. Она стала чемпионкой Европы, победив в финальном поединке легендарную итальянку, двукратную олимпийскую чемпионку Валентину Веццали с преимуществом всего в один укол - 13:12.

Жребий распорядился так, что в решающих поединках Ламоновой предстояло скрестить рапиры с сильнейшими итальянскими спортсменками: в полуфинале с действующей чемпионкой мира в индивидуальном зачете Маргаритой Гранбасси, а в случае победы - с Валентиной Веццали.

Проигрывая Гранбасси со счетом 2:5, Ламонова смогла переломить ход поединка и, когда завершилось 9 минут, отведенных на него, счет был равный 6:6. В таком случае спортсменкам дается дополнительная минута, перед которой разыгрывается приоритет. Если в дополнительное время не будет нанесен укол, приоритет и определит победителя. Жребий был на стороне Ламоновой, но она не стала ждать подарков от судьбы и смогла нанести победный укол.

Казалось, что полуфинал отнял у Евгении последние силы, но она, проигрывая дебют поединка с Веццали, смогла найти аргументы в борьбе с именитой противницей и вновь победила на приоритете.

"Весь день я пыталась заставить себя верить в то, что я могу победить, - призналась Евгения Ламонова в интервью агентству "Весь спорт". – Самое главное – преодолеть себя, а затем уже постараться выиграть у противников. Что касается поединка с Веццали, то в середине я заметила, что Валентина начала ошибаться. Ее концентрация внимания ослабла, и я воспользовалась этим".

А вот у Алексея Якименко финал с испанцем Хорхе Пина не сложился, отмечает пресс-служба Федерации фехтования России. Великолепно проведя полуфинальный поединок со Станиславом Поздняковым, решающий бой Алексей полностью провалил - 15:7 в пользу испанского саблиста.