Контрольная проба боксера Александра Поветкина выявила наличие остарина
Global Look Press
Контрольная проба боксера Александра Поветкина выявила наличие остарина
 
 
 
Контрольная проба боксера Александра Поветкина выявила наличие остарина
Global Look Press

Допинг-проба "Б" российского боксера Александра Поветкина, взятая 6 декабря, дала положительный результат на остарин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего партнера компании Forward Legal Алексея Карпенко, представляющего интересы россиянина.

Остарин повышает выносливость, подобно анаболическим стероидам. Вещество запрещено к употреблению в спорте Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 2008 года.

Изначально процедура вскрытия контрольной пробы Поветкина была запланирована на 6 января в Лос-Анджелесе (США), но затем была перенесена на 1 февраля.

Поветкин 17 декабря должен был провести поединок с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC. Однако утром в день боя стало известно о положительной пробе и Всемирный боксерский совет (WBC) отменил бой. В итоге 37-летний Поветкин встретился в Екатеринбурге с французом Йоанном Дюопа, которого победил нокаутом.

В свою очередь, руководитель компании "Мир бокса" Андрей Рябинский сообщил, что остарин в организме Поветкина обнаружен в "минимальной концентрации". При этом альтернативные допинг-тесты, проведенные в лаборатории в швейцарской Лозанне, дали отрицательный результат. Чистыми оказались и пробы боксера от 15 ноября и 13 декабря.

По словам промоутера, остарин выводится из организма больше года, что ставит под сомнение результаты тестирования. Рябинскому вся эта история напоминает ситуацию с мельдонием - тогда промежуточные пробы боксера тоже давали разные результаты. В итоге титульный поединок с американцем Деонтеем Уайлдером был отменен, но позднее WADA и WBC оправдали россиянина.

"Говорить о дисквалификации и завершении карьеры Поветкина рано, нужно разбираться, что это такое, поскольку две разных пробы. Будем разбираться", - заявил Рябинский агентству "Р-Спорт".