Власти готовятся к первому после ужесточения законодательства митингу "Стратегии-31"
kasparov.ru
Власти готовятся к первому после ужесточения законодательства митингу "Стратегии-31" В ожидании очередного митинга в защиту 31 статьи конституции полиция усилила меры безопасности в районе Триумфальной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти готовятся к первому после ужесточения законодательства митингу "Стратегии-31"
kasparov.ru
 
 
 
В ожидании очередного митинга в защиту 31 статьи конституции полиция усилила меры безопасности в районе Триумфальной площади
Первый канал
 
 
 
"У меня уже огромная коллекция этих предостережений. Решение менять не будем", - подчеркнул один из лидеров "Стратегии-31" Эдуард Лимонов
wikipedia.org

В ожидании очередного митинга в защиту 31 статьи Конституции полиция усилила меры безопасности в районе Триумфальной площади: водителям запрещено парковаться на самой площади и прилегающих улицах, в районе дежурят отряды ДПС. Митинг "Стратегии-31" не санкционировали уже в 24 раз, но сегодня акция пройдет впервые после ужесточения законодательства и введения многотысячных штрафов за нарушения на митингах.

Лидеры "Стратегии-31" получили накануне предупреждение прокуратуры, которая напомнила о недопустимости проведения несогласованной акции, отмечает "Интерфакс". Однако для активистов ни это предупреждение, ни крупные штрафы помехой проведению собрания не стали. "У меня уже огромная коллекция этих предостережений. Решение менять не будем", - подчеркнул один из лидеров "Стратегии-31" Эдуард Лимонов.

Штрафы известного оппозиционера также не напугали. "Для меня это ничего не меняет. Чем я буду платить? Я до сих пор не выплатил 500 тысяч по иску Лужкова. Это безумный штраф. Богатых людей меньше наказывают, чем меня. Это было политическое наказание. Если прибавится к этому долгу еще 300 тысяч, то это меня не пугает", - объяснил Лимонов.

Как объяснили в полиции, лидеры "Стратегии-31" не имеют права выступать организаторами митингов и меры безопасности призваны им в этом помешать. "Мы получаем информацию непосредственно из Главного управления внутренних дел о том, что те или иные лица не имеют права выступать в качестве организаторов - что у них там судимость, административные правонарушения - это уже находится в компетенции Главного управления внутренних дел", - заявил первый заместитель руководителя Департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник.

Офицер ГАИ объяснил предпринимаемые меры иначе: "Народные волнения. Необходимо обеспечить безопасность граждан".

Лидеры "Стратегии-31" устраивают митинги в поддержку 31 статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний. Свои акции активисты проводят 31 числа каждого месяца, в котором 31 день. Мэрия традиционно не согласовывает эти митинги уже три года. Свои отказы чиновники мотивируют тем, что Триумфальная площадь закрыта для проведения археологических работ. Традиционно митинги 31 числа заканчиваются массовыми задержаниями.

В соответствии с новым законом о митингах, за нарушения норм права на митингах физическим лицам грозит штраф до 300 тысяч рублей, должностным лицам - 600 тысяч, юрлицам - до одного миллиона рублей.