Президент России Владимир Путин в очередной раз констатировал отсутствие у военных бережного отношения к "государственному добру". Своими мыслями по этому поводу глава государства поделился в ходе совещания по вопросам судостроения во Владивостоке
Администрация Президента РФ
Президент России Владимир Путин в очередной раз констатировал отсутствие у военных бережного отношения к "государственному добру". Своими мыслями по этому поводу глава государства поделился в ходе совещания по вопросам судостроения во Владивостоке По словам Путина, после мониторинга паводковой ситуации в Еврейской АО с воздуха, он увидел заросшую бурьяном взлетно-посадочную полосу. Вокруг нее раньше располагался военный городок. В свое время, когда военные уходили, власти региона просили передать э
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин в очередной раз констатировал отсутствие у военных бережного отношения к "государственному добру". Своими мыслями по этому поводу глава государства поделился в ходе совещания по вопросам судостроения во Владивостоке
Администрация Президента РФ
 
 
 
По словам Путина, после мониторинга паводковой ситуации в Еврейской АО с воздуха, он увидел заросшую бурьяном взлетно-посадочную полосу. Вокруг нее раньше располагался военный городок. В свое время, когда военные уходили, власти региона просили передать э
Администрация Президента РФ
 
 
 
"Ничего не осталось, все разграблено, все уничтожено. Вот, несмотря на смену руководства Министерства обороны - я сейчас не Шойгу имею в виду, а в принципе, от поколения к поколению, от одного министра к другому, - в этом смысле ничего не происходит"
Администрация Президента РФ

Президент России Владимир Путин в очередной раз констатировал отсутствие у военных бережного отношения к "государственному добру". Своими мыслями по этому поводу глава государства поделился в ходе совещания по вопросам судостроения во Владивостоке. По словам Путина, после мониторинга паводковой ситуации в Еврейской АО с воздуха он увидел заросшую бурьяном взлетно-посадочную полосу. Вокруг нее раньше располагался военный городок. В свое время, когда военные уходили, власти региона просили передать эти объекты им, сообщает "Интерфакс".

"Ничего не осталось, все разграблено, все уничтожено. Вот, несмотря на смену руководства Министерства обороны - я сейчас не Шойгу имею в виду, а, в принципе, от поколения к поколению, от одного министра к другому, - в этом смысле ничего не происходит, нет рачительного отношения к государственному добру. До последней секунды держат, а потом бросят, и все разваливается", - с сожалением отметил Путин.

По мнению президента, действующий министр обороны Сергей Шойгу пытается сейчас что-то изменить и "по некоторым направлениям" у нового министра обороны получается. "Но в целом за предыдущие годы практика негативная", - отметил Путин.

Тема коррупции в Минобороны на слуху уже почти год. Расследование финансовых махинаций в Минобороны и подконтрольных ему структурах продолжается с осени 2012 года. За это время вскрылись несколько десятков эпизодов, связанных с кражей денег на астрономические суммы, земель и недвижимости. После скандала своих постов в военном ведомстве лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Более всех следователям интересна компания "Оборонсервис", ранее возглавляемая экс-начальницей Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, которая сейчас является главной подозреваемой по данному делу. Следствие установило, что она вместе с сообщниками распродавала имущество Министерства обороны по заниженным ценам. С ноября прошлого года Васильева находится под домашним арестом.

Сам Сердюков пока все еще проходит по "делу "Оборонсервиса" как свидетель. Он уже несколько раз побывал на допросах в СК, но, со слов представляющих его интересы адвокатов Генриха Падвы и Константина Ривкина, в основном пользовался конституционным правом не свидетельствовать против себя.