Министерство образования поддержало идею Патриарха Кирилла ограничить список рекомендованной литературы "золотым каноном", общим для всей страны
Moscow-Live.ru
Министерство образования поддержало идею Патриарха Кирилла ограничить список рекомендованной литературы "золотым каноном", общим для всей страны Глава ведомства Дмитрий Ливанов пригласил к "активному обсуждению" этой темы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство образования поддержало идею Патриарха Кирилла ограничить список рекомендованной литературы "золотым каноном", общим для всей страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава ведомства Дмитрий Ливанов пригласил к "активному обсуждению" этой темы
Global Look Press
 
 
 
Ранее Патриарх Кирилл предложил создать "золотой канон" текстов для изучения в школе. По его мнению, это позволит "сформировать у детей целостное восприятие русской литературы, а значит - и русской культуры"
Global Look Press

Министерство образования поддержало идею Патриарха Кирилла ограничить список рекомендованной литературы "золотым каноном", общим для всей страны. Глава ведомства Дмитрий Ливанов пригласил к "активному обсуждению" этой темы. Также в интервью НТВ он рассказал о результатах работы системы мониторинга вузов, которая повышает качество образования путем отзыва сотен лицензий в год.

Министерство образования готово к дискуссиям по введению в школы единого "золотого списка" русской классики, заявил Ливанов. Нынешнюю ситуацию он обрисовал так: "Эти списки есть. Но, безусловно, сейчас, поскольку состав этих списков для обязательного чтения, изучения в школе, для внеклассного чтения, вызывает обсуждения, очень важно это обсуждение вести. Мы готовы к дискуссиям, мы не просто участвуем в них, а приглашаем к участию в этих обсуждениях и родительское сообщество, и учеников и, естественно, всех, кому небезразлична судьба русского языка и литературы". (Цитата по ТАСС.)

При этом он заметил, что усилия ведомства направлены на создание мотивации к качественному изучению русского языка, к глубокому погружению школьников в русскую литературную классику. По его данным, почти 25% всего времени отводится на преподавание русской словесности - языка либо литературы.

Ранее Патриарх Кирилл предложил создать "золотой канон" текстов для изучения в школе. По его мнению, это позволит "сформировать у детей целостное восприятие русской литературы, а значит - и русской культуры".

Без "шарашкиных контор"

В РФ создана система мониторинга, которая предотвращает появление вузов с сомнительным качеством преподавания, заявил Ливанов.

"Самое главное, что мы сделали, - мы создали механизм, который предотвращает появление образовательных программ низкого уровня и деятельность этих "шарашкиных контор", - сказал министр. - Это мониторинг высших учебных заведений, который ежегодно проводится и в котором участвуют все вузы - и государственные, и негосударственные. Это связано и с тем, что мы наладили процедуры государственной аккредитации. В них сейчас участвуют эксперты из ведущих российских университетов, они относятся абсолютно ответственно к своей важнейшей функции - функции сохранения высокого качества образования".

Ливанов не исключил дальнейшего отзыва аккредитаций и прекращения действия лицензий вузов. По результатам проверок в прошлом году было закрыто более 600 вузов и филиалов.

Льготы для Крыма могут продлить

Минобрнауки примет окончательное решение о том, сделать ли единый госэкзамен (ЕГЭ) обязательным для крымских школ с 2017 года, по итогам сдачи экзаменов выпускниками полуострова в этом году, сообщил Ливанов накануне, находясь в Севастополе.

"Мы оценим готовность выпускников крымских школ к тому, чтобы в 2017 году сдавать единый экзамен так же, как их сверстники во всей России. Если необходимо, мы льготы продлим", - сказал Ливанов.

В 2014-2016 годах школьники Крыма сдавали ЕГЭ по желанию. В этом году в Крыму такую форму аттестации выбрали 38% выпускников, в Севастополе - 84%.