Совершено нападение на сына воронежского раввина Носсона Вершубского
Архив NTVRU.com
Совершено нападение на сына воронежского раввина Носсона Вершубского На 16-летнего Якова Вершубского, направлявшегося на утреннюю молитву в Московскую хоральную синагогу, напала группа скинхедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совершено нападение на сына воронежского раввина Носсона Вершубского
Архив NTVRU.com
 
 
 
На 16-летнего Якова Вершубского, направлявшегося на утреннюю молитву в Московскую хоральную синагогу, напала группа скинхедов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Произошла короткая драка, после которой скинхеды скрылись
Архив NTVRU.com

В cреду недалеко от Московской хоральной синагоги нападению подвергся гражданин США, сын воронежского раввина Яков Вершубский. Как сообщают "Известия.ru", подросток шел на утреннюю молитву в синагогу, когда его догнали двое молодых людей.

"Это были скины, или они хотели быть похожими на них, - рассказывает Яков Вершубский, - в характерных куртках, у одного на голове был рисунок, но я не успел разглядеть какой. Они подошли, сказали "жид" и ударили меня по лицу. Пытались ударить еще раз. Но я протянул руку в сумку, где у меня лежал нож, и они убежали".

Якову сломали нос, и ему пришлось обратиться в больницу.

Избиение еврейского подростка скинхедами в центре Москвы - "ненормальная ситуация для нормального цивилизованного общества", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский.

По его словам, главной проблемой является "не то, что произошел этот инцидент, а то, как с этим борются, как его квалифицирует прокуратура".

"Надо, чтобы правоохранительные органы, прокурорский надзор" прислушались к словам президента России по поводу активизации фашизма, и приняли меры, сказал Сатановский. "Пока этого не происходит", - добавил он.

Два дня назад в Москве серьезно пострадала молодая женщина, она попыталась выдернуть из земли плакат с антисемитской надписью. Однако этот плакат был заминирован.