Роскомнадзор намерен объявить книгой для взрослых "Большой словарь русских поговорок": с наводки Роспечати чиновники обнаружили в книге фразеологизмы со словами "х**" и "п**да". При этом издание маркировано знаком "12+", а не "18+"
lenta.ru
Роскомнадзор намерен объявить книгой для взрослых "Большой словарь русских поговорок": с наводки Роспечати чиновники обнаружили в книге фразеологизмы со словами "х**" и "п**да". При этом издание маркировано знаком "12+", а не "18+" Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям призналось, что разочаровано в издательстве "ОЛМАМедиаГрупп", выпустившем словарь, которое, к тому же, получило финансовую поддержку в рамках целевой программы "Культура России"
 
 
 
Роскомнадзор намерен объявить книгой для взрослых "Большой словарь русских поговорок": с наводки Роспечати чиновники обнаружили в книге фразеологизмы со словами "х**" и "п**да". При этом издание маркировано знаком "12+", а не "18+"
lenta.ru
 
 
 
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям призналось, что разочаровано в издательстве "ОЛМАМедиаГрупп", выпустившем словарь, которое, к тому же, получило финансовую поддержку в рамках целевой программы "Культура России"
pravo.ru

Роскомнадзор намерен объявить книгой для взрослых "Большой словарь русских поговорок": с наводки Роспечати чиновники обнаружили в книге фразеологизмы со словами "х**" и "п**да". При этом издание маркировано знаком "12+", а не "18+", сообщается на сайте Роскомнадзора.

Впрочем, авторы тоже оказались поражены маркировкой, помещенной на издание: "Если бы Издатель спросил нас, какому Читателю предназначен наш словарь, то мы бы, естественно, обозначили ему самую высокую "возрастную" категорию. Мы, авторы, не понимаем, чем руководствовалось Издательство, когда квалифицировался такой адресат. Еще раз подчеркнем: наш словарь НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для детского чтения. Это полный толковый филологический словарь, реалистически отражающий пословицы и поговорки живой русской речи и - ещё раз подчеркнем! - квалифицирующий запретительными пометами всё нецензурное и вульгарное в ней".

Электронная версия словаря, вызвавшего переполох среди чиновников, доступна на портале "Энциклопедии и словари". Русский язык, как и мышление его носителей, в нем действительно предстают во всей красе. Многие выражение относятся исключительно к советским или российским реалиям.

Следующие строчки действительно лучше читать только тем, кому "18+". В книге дано определение таким экзотичным выражениям, как "ковырять в ж**е КПСС" (Читать от безделья журналы "Политсамообразование", "Коммунист", "Молодой коммунист" и газету "Правда"), "е*ля с перископом" (совокупление в подъезде за неимением квартиры: женщина стоит при этом на четвереньках, наблюдая за входной дверью - не идет ли кто), "Пи**р Первый" (Русский царь Петр I), "ж*па голову перевешивает" (о безнадёжно глупом, несообразительном человеке ), "х**ила из Нижнего Тагила" (о сильном, здоровом, но умственно ограниченном мужчине), "фак тебе в руки" (выражение досады, негодования), "е**т и фамилию не спрашивают" (делают с кем-либо всё, что хотят, издеваются как угодно, обычно - о представителях власти).

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям призналось, что разочаровано в издательстве "ОЛМАМедиаГрупп", выпустившем словарь, которое, к тому же, получило финансовую поддержку в рамках целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)".

"У нас не было оснований не доверять ни издательству, ни уважаемым организациям, под эгидой которых создавался словарь - Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Российскому обществу преподавателей русского языка и литературы, Санкт-Петербургскому государственному университету. Мы можем сказать только большое спасибо тем книготоргующим организациям, которые, проявив инициативу, самостоятельно маркировали поступившую к ним в продажу книгу знаком "18+", - заявил начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля.