Кирилл Серебренников был задержан в ночь на 22 августа в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм о рок-певце Викторе Цое. Режиссера подозревают в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных на созданный им проект "Платформа"
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
Кирилл Серебренников был задержан в ночь на 22 августа в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм о рок-певце Викторе Цое. Режиссера подозревают в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных на созданный им проект "Платформа" В минувшую среду Басманный суд столицы отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Своей вины режиссер не признал, назвав обвинение абсурдным
 
 
 
Кирилл Серебренников был задержан в ночь на 22 августа в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм о рок-певце Викторе Цое. Режиссера подозревают в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных на созданный им проект "Платформа"
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
 
 
 
В минувшую среду Басманный суд столицы отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Своей вины режиссер не признал, назвав обвинение абсурдным
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон

Оперативным сопровождением дела режиссера Кирилла Серебренникова, который в настоящее время находится под следствием по обвинению в мошенничестве и под домашним арестом, занимается Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом - подразделение ФСБ, курирующее театры, выставки и музеи, сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом дела и близкие к спецслужбе.

Эта служба - так называемая 2-я служба ФСБ - подключились к работе не сразу, а после обысков и первых задержаний и сейчас курирует оперативную работу - проверяет связи и контакты фигурантов дела, отметили два источника.

Ее сотрудники "получают упреждающую информацию, проводят мероприятия, санкционированные судом, в том числе технического характера", могут вести наблюдение, прослушивать телефоны, контролировать переписку, обследовать помещения, проводить оперативные эксперименты и внедрять сотрудников в группы. "В данном случае это было поручено ФСБ, потому как она ближе к теме интеллигенции, более деликатно умеет с ней работать, чем МВД", - пояснил источник.

Служба "оперативно обеспечивает деятельность Министерства культуры", уточнил собеседник агентства и подтвердил экс-начальник центра общественных связей ФСБ России Александр Михайлов.

"Театры, музеи находятся в поле зрения подразделений по защите конституционного строя. Там работают высококвалифицированные специалисты, которые понимают, что такое культура и искусство. Я сам был замначальника отдела, который занимался кураторством театров, выставок. Понимание специфики было абсолютное", - рассказал Михайлов.

"Учреждения культуры могут использоваться противником для пропаганды в качестве структур, формирующих враждебное отношение к Российской Федерации, на их базе может осуществляться вербовка", - пояснил он. "Служба занимается межнациональными и межрелигиозными конфликтами, экстремизмом и в том числе ограждением творческой интеллигенции от нашего противника", - добавил Михайлов, но это, по его словам, не свидетельствует, что власти политизируют дело.

Иначе считает адвокат "Открытой России" Сергей Бадамшин: подразделение сопровождает дела, которые связаны с терроризмом или политикой, а применительно к делу "Седьмой студии" можно говорить о политизации процесса", заявил он.

В минувшую среду Басманный суд столицы отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Своей вины режиссер не признал, назвав обвинение абсурдным.

Кирилл Серебренников был задержан в ночь на 22 августа в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм о рок-певце Викторе Цое. Режиссера подозревают в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных на созданный им проект "Платформа". Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Многие общественные деятели выступили в его защиту. Поддержать артиста перед началом судебного заседания, в частности, пришли режиссеры Борис Хлебников, Андрей Смирнов и Владимир Мирзоев, телеведущий Леонид Парфенов, писательница Людмила Улицкая, главред "Нового литературного обозрения" Ирина Прохорова, журналист Сергей Пархоменко, публицист Виктор Шендерович, актеры Алиса Хазанова, Юрий Колокольников и Александр Паль.

Европейская киноакадемия назвала арест режиссера политическим мотивированным и потребовала его немедленного освобождения. Режиссер и драматург Иван Вырыпаев опубликовал открытое письмо в поддержку Кирилла Серебренникова. Он призвал деятелей культуры перестать поддерживать власть и попытаться сделать так, чтобы президент РФ Владимир Путин получил меньше голосов на президентских выборах 2018 года.