Росгвардия не отступает: хрустальные погоны - это "относительно недорого"
АГН Москва
Росгвардия не отступает: хрустальные погоны - это "относительно недорого"
 
 
 
Росгвардия не отступает: хрустальные погоны - это "относительно недорого"
АГН Москва

Росгвардия не собирается отменять тендер на закупку хрустальных погон для генералов: силовое ведомство уверяет, что полмиллиона на такой знак внимания - это совсем недорого, а как память это и вовсе бесценно. Комментарии департамента по работе со СМИ передает "Интерфакс".

Ранее на сайте госзакупок появился тендер на закупку для Росгвардии 104 пар "хрустальных погон в подарочной упаковке". Требуются две пары погон "генерал-полковник", 22 - "генерал-лейтенант" и 80 пар погон "генерал-майор". Каждая - в подарочной коробке, обитой бордовым бархатом.

В Росгвардии объясняют необходимость закупки так: "Хрустальные погоны - это традиционный и памятный подарок высшим офицерам, большинство их которых отдали служению Отечеству более 30 лет... Вручение символических погон является давней воинской традицией, которой придерживается и Росгвардия в поощрении своих офицеров. Такие относительно недорогие в денежном эквиваленте подарки бесценны как поощрение и часто становятся семейными реликвиями, передающимися по наследству сыновьям и внукам".

Ведомство определит поставщика по итогам электронного аукциона 9 октября. Хрустальные погоны оплатят за счет средств из федерального бюджета. Максимальная цена контракта составляет 582 400 рублей, а закупочная цена за одну единицу указана в 5600 рублей. Срок исполнения - 30 дней.

Федеральная служба войск национальной гвардии была создана в апреле 2016 года указом президента РФ Владимира Путина. В состав Росгвардии переведены внутренние войска МВД, ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана и органы лицензионно-разрешительной системы.