"Ельцин-центр"
Владислав Фальшивомонетчик / Википедия
"Ельцин-центр"

В минувшие выходные екатеринбургский "Ельцин-центр" подвергся атаке со стороны ворон. По неизвестным причинам птицы устроили настоящую бомбардировку здания, скидывая на стеклянную крышу атриума и памятник первому президенту РФ камни. В результате агрессии было разбито несколько стекол, сообщает 66.ru.

Глава пресс-службы "Ельцин-центра" Елена Волкова не смогла назвать журналистам точную сумму причиненного ущерба. Дело в том, что крыша атриума и музея имеют изогнутую форму, и далеко не каждая компания готова оперативно изготовить для них новые стекла. Однако администрация обещает уже до начала октября закончить все ремонтные работы. Как утверждается, процесс не должен отразиться на посетителях.

Чтобы предотвратить новые птичьи атаки, "Ельцин-центр" спешно закупает ультразвуковое оборудование для отпугивания птиц. Аналогичный отпугиватель уже стоит на здании Заксобрания Свердловской области - его приобрели после того, как несколько "политически активных" ворон забросали камнями автомобили депутатов.

Издание "Моменты" ранее высказывало предположение по поводу мотивов, движущих агрессивными с точки зрения двуногих воронами. Как оказалось, в городе, мэр которого Евгений Ройзман ратует за здоровый образ жизни и сам регулярно выходит на пробежку, и птицы не чураются подвижных игр. Так, они разбиваются на пары, затем одна из ворон сбрасывает с высоты камень, а другая пытается его поймать в полете. От неизбежных промахов в Екатеринбурге регулярно страдают автолюбители, оставляющие машины на открытых паркингах.

Впрочем, орнитологи склонны думать, что вороны всего-навсего пытаются защитить свою территорию. "Обычно вороны держатся стаей, но к зиме они начинают разбиваться на пары. Возможно, что-то их спровоцировало", - комментировала год назад обстрел свердловских депутатов орнитолог Татьяна Суркова.

"Ельцин-центр" был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года, почти 5 млрд рублей на его создание выделило государство, еще 2 млрд были получены в кредит от областных властей. В церемонии открытия приняли участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Основная задача центра - сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов XX века. Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России.

В декабре 2016 года центр раскритиковал режиссер Никита Михалков, по мнению которого там "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей".