Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
 
 
 
Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин выступил в четверг, 27 октября, на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. Значительная часть этого выступления, как и выступления на форуме "Россия зовет!" 12 октября, была посвящена внешней политике России и отношениям с западными странами.

Путин назвал истерией разговоры о том, что Россия вмешивается в американские выборы. "К числу мифических, придуманных проблем относится и развернутая истерия - по-другому я не могу сказать - по поводу влияния России на ход нынешних выборов американского президента", - цитирует президента ТАСС.

Президент отметил, что перед США стоит много проблем - от колоссального госдолга до полицейского произвола. "Но, видимо, сказать элите особенно нечего, нечем общество успокоить. Куда проще отвлечь внимание людей на российских так называемых хакеров, шпионов, агентов влияния и так далее". "Неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка что - какая-то "банановая страна", что ли? Америка - это великая держава", - заявил российский президент и прибавил: "Если я не прав, поправьте меня пожалуйста".

Путин пожалел, что в России нет возможности содержать мощную пропагандистскую машину, сопоставимую с западными медиа. "Я вам скажу, уважаемые коллеги, хотелось бы мне иметь такую пропагандистскую машину в России. Но это, к сожалению, не так. У нас нет таких глобальных СМИ, как CNN, BBC и некоторых других. У нас таких возможностей пока нет", - приводит слова из выступления Путина РИА "Новости".

Путин не впервые отвечает на обвинения в организации хакерских атак и взлома серверов Национального комитета Демократической партии США в июле этого года. В прошлый раз на форуме "Россия зовет!" он заметил, что истерика в СМИ отвлекает внимание американского народа от сути того, что выложили хакеры: "неблаговидного" поведения штаба Хиллари Клинтон в ходе избирательной кампании.

Трамп представляет интересы "простых" людей, которым "не нравится передача власти по наследству"

При этом Путин заявил, что кандидат в президенты США Дональд Трамп представляет интересы простых американцев, которые устали от элит, десятилетиями находящихся у власти в США.

"Что касается самого господина Трампа, он выбрал, видимо, свой способ достучаться до сердец избирателей. Какой? Он, конечно, ведет себя экстравагантно, мы все это видим, но, я думаю, что это все не так уже бессмысленно", - цитирует Путина "Интерфакс".

"Он просто представляет интересы простых людей, которые критикуют тех, кто десятилетиями находятся у власти", - добавил он и пояснил: Трамп представляет интересы "тех, кому не нравится передача власти по наследству".

В то же время мнение о том, что у Москвы якобы есть свой фаворит на президентских выборах в США, Путин назвал результатом работы средств массовой информации. Так он ответил на реплику одного из участников сессии о том, что в зарубежных СМИ сложилось мнение о том, что у России есть однозначный фаворит на американских президентских выборах - Дональд Трамп.

На взгляд Путина, такое мнение сформировано теми, кто защищает в предвыборной гонке интересы Хиллари Клинтон. "Как это делается? Во-первых, создается образ врага в виде России, а потом объявляется, что Трамп - наш фаворит. Это полный бред и полная чушь. Это просто способ внутриполитической борьбы, способ манипулирования общественным мнением накануне президентских выборов в самих США", - сказал Путин.

О нападении России на страны НАТО: "Это глупо и нереалистично"

Предположения о том, что Россия может представлять военную угрозу для стран НАТО, президент России назвал смешными. "На Западе, - сказал Путин, - постоянно штампуются вымышленные мифические угрозы вроде исходящей от России военной опасности".

"Однако дело в том, Россия ни на кого нападать не собирается, да и смешно это, я читал и ваши аналитические материалы - не только присутствующих здесь в зале, но и аналитиков из тех же Соединенных Штатов, из Европы, - но это немыслимо просто, глупо и нереалистично. В одной Европе там 300 миллионов, все члены НАТО, в США общая численность населения страны 600 миллионов человек, наверное, в России - 146 миллионов. Ну просто смешно об этом просто говорить", - заявил президент (цитата по ТАСС).

Путин заверил, что Москва не стремится ни к глобальному доминированию, ни к экспансии, а выступает за равную и неделимую безопасность для всех. "Стран, которые, как Россия, могут опереться на тысячелетнюю историю, в мире немало, и мы научились ценить свою идентичность, свободу и независимость, при этом мы не стремимся ни к глобальному доминированию, ни к экспансии какой-то, ни к конфронтации с кем бы то ни было", - сказал президент.

По его словам, "настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий государств в их решении". "И именно так Россия понимает сегодня свою роль в мировых делах", - подчеркнул Путин.

При этом Путин в том же выступлении раскритиковал НАТО за то, что она не адаптируется к новым условиям со времен холодной войны: "Созданные еще во время холодной войны и явно пережившие свой век структуры, ну, допустим, такие как НАТО, несмотря на все разговоры о необходимости адаптации к новым условиям, никакой реальной адаптации к новым условиям не происходит", - считает президент.

По мнению Путина, ОБСЕ постоянно пытаются превратить в инструмент обслуживания чьих-то внешнеполитических интересов, в итоге он работает "вхолостую".

НАТО укрепляет оборону в странах, расположенных вдоль границы с Россией, на фоне растущей озабоченности по поводу укрепления военного потенциала Москвы. Решение о развертывании четырех дополнительных батальонов НАТО в Восточной Европе и странах Балтии (Польше, Эстонии, Латвии и Литве) было принято на саммите НАТО 8 июля 2016 года в ответ на действия России на Украине.

В последние дни особое напряжение вызвали проход через Ла-Манш в Сирию российской корабельной авианосной группы, который на Западе расценили как демонстрацию силы, и произошедший 10 октября инцидент в Черном море, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости от американского военного корабля. Впрочем, по сообщению Bloomberg, Путин крайне резко отреагировал на действия Минобороны.

Террористы стали действовать автономно, предупредил Путин

Путин назвал "очень опасной игрой" использование террористов некоторыми странами в своих политических интересах. "Хочу еще раз обратиться к подобным игрокам: в данном случае экстремисты хитрее, умнее и сильнее вас, и заигрывая с ними, вы всегда будете проигрывать", - заявил Путин.

"Теракты последних лет в Бостоне, других американских городах, в Париже, Брюсселе, Ницце, в городах ФРГ, да, к сожалению, и у нас, в нашей стране, показывают, что террористам уже не нужны ни ячейки, ни организационные структуры, они могут действовать в одиночку, автономно, достаточно лишь идеологически их мотивировать и направить на врага - на нас с вами", - сказал президент РФ.

Путин сравнил осаду Алеппо с наступлением на Мосул

Путин отверг критику в адрес России за бомбардировки Алеппо и напомнил о мирных жертвах в Ираке, Афганистане и Йемене. Как отмечает РБК, осаду Алеппо президент сравнил с наступлением на Мосул, которое иракская армия ведет при участии США. По его словам, там террористы расстреляли около 200 человек, пытаясь остановить продвижение иракской армии. "Давайте не будем это забывать", - сказал президент России.

Как сказал Путин, в Алеппо нужно уничтожить гнездо террористов, делая при этом все, чтобы избежать жертв среди мирного населения. "Если не нужно вообще ничего трогать, то не нужно наступать и на Мосул. Давайте все оставим как есть", - сказал Путин.

"Мы постоянно слышим от наших партнеров: нужно наступать на Ракку, нужно уничтожить это гнездо терроризма. Но в Ракке тоже живут мирные граждане", - добавил Путин. По его словам, "науськивать террористов на президента Башара Асада" начали задолго до российского участия в Сирии.

Путин также напомнил о том, что мирные жители гибнут не только в Алеппо, но также в Йемене и Афганистане, где, по его словам, "одним ударом авиация уничтожала целые свадьбы". "На мой взгляд, колокола должны звонить по всем этим безвинным жертвам".

Президент констатировал, что "остановить кровопролитие и запустить политический процесс" в Сирии "не удается". "Казалось бы, после долгих переговоров, огромных усилий и сложных компромиссов, наконец, начал формировать единый фронт борьбы с терроризмом, однако этого не произошло. Не сработали и наши личные договоренности с президентом Соединенных Штатов", - отметил президент (цитата по "Интерфаксу").

Путин объяснил, кто ответственен за "системный кризис" в глобальной экономике

В экономической части выступления Владимир Путин заявил, что глобальная экономика не может выйти из системного кризиса, а политические и экономические принципы постоянно перетасовываются, и, иллюстрируя эту мысль, вновь обратился к критике США.

"Систему международных отношений постоянно лихорадит, глобальная экономика не может выйти из системного кризиса, при этом принципы и правила как в политике, так и в экономике постоянно перетасовываются. Зачастую переворачивается наизнанку то, что совсем недавно считалось истиной, возводилось в догму", - сказал Путин.

Он добавил, что сегодня, если некоторым странам выгодны какие-то стандарты или нормы, то они заставляют им подчиняться и всех остальных. Однако если впоследствии эти стандарты начинают мешать, то их "немедленно отправляют в корзину и считают устаревшими", и устанавливают новые правила. В качества примера такой стратегии он привел нанесение ракетно-бомбовых ударов по Белграду, в Ираке, затем в Ливии и Афганистане.

Операция начиналась без соответствующей резолюции СБ ООН. Некоторые сверхдержавы, по словам Путина, стремясь изменить в свою пользу стратегический баланс, сломали международный правовой режим, запрещавший развертывание новых систем ПРО, создали и обеспечили оружием международные террористические группировки, жестокость которых толкает миллионы людей к миграции из опасных районов, при этом целые страны ввергаются в хаос.

Путин также отметил, что попираются свободы торговли и используются санкции для политического давления. "Мы видим, как жертвуют свободой торговли и используют так называемые санкции для политического давления. В обход Всемирной торговой организации пытаются формировать закрытые экономические альянсы с жесткими правилами и барьерами, где главные выгодоприобретатели - свои транснациональные корпорации", - привел пример российский президент.

"Абсолютно очевидно то, что экономическое сотрудничество должно быть взаимовыгодным и базироваться на всеобщих универсальным принципах, чтобы каждое государство могло стать полноправным участником в мировой хозяйственной жизни, - подчеркнул Путин. - В среднесрочной перспективе тенденция на регионализацию мировой экономики, видимо, продолжится, но региональные торговые соглашения должны дополнять, развивать, а не подменять универсальные нормы и правила".

...и дал понять, что не собирается на пенсию

В самом начале выступления Путину пришлось отвечать на пожелание модератора сессии "благополучно выйти на пенсию".

"Уважаемый модератор пожелал мне благополучно выйти на пенсию, я тоже себе этого желаю. Когда время придет, это нужно сделать. Пока я еще не на пенсии, действующий руководитель большой державы, я должен быть сдержанным, не проявлять в своих выражениях излишнюю агрессивность. Я, собственно говоря, и не думаю, что это мой стиль", - заявил Путин (цитата по сайту Кремля).

Это заявление перекликается с сентябрьским интервью Bloomberg, в котором Путин заявил, что будущий президент РФ должен быть достаточно молодым и в то же время "зрелым человеком". Впрочем, тогда же он уточнил, что пока не определился с тем, будет ли выставлять свою кандидатуру на выборах 2018 года.

Как сообщает ТАСС, на вопрос о том, что, по его мнению, напишут об "эпохе Путина" в будущих учебниках по истории России, президент ответил: "Что касается того главного, о чем, мне кажется, будет интересно узнать будущим исследователям русской истории, - главное заключается в том, как нам удалось добиться сплоченности российского общества и русского народа, объединить всех вокруг решения общенациональных задач".

Газета.ru уточняет, что вопрос звучал иначе. Российского лидера спросили: что нужно сделать, чтобы следующая глава в учебнике истории России не называлась "смутной".

На вопрос о том, с кем из лидеров государства прошлого он себя может сравнить, Путин с улыбкой ответил: "На Екатерину я точно не похож по гендерному признаку".

На вопрос, кому будет посвящена следующая глава, Путин заметил, что на это "ответят люди", которые выберут лидера страны.