Чиновники требуют у жителей Крымска вернуть гуманитарную помощь, выделенную на восстановление жилищ после наводнения
ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Чиновники требуют у жителей Крымска вернуть гуманитарную помощь, выделенную на восстановление жилищ после наводнения В Минсоцразвития Краснодарского края сообщили, что комиссия по ущербу от наводнения ошиблась при расчетах, и теперь надо вернуть "лишние" деньги". Некоторым надо вернуть сотни тысяч рублей, причем, как настаивают чиновники, в течение трех дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновники требуют у жителей Крымска вернуть гуманитарную помощь, выделенную на восстановление жилищ после наводнения
ГУ МВД России по Краснодарскому краю
 
 
 
В Минсоцразвития Краснодарского края сообщили, что комиссия по ущербу от наводнения ошиблась при расчетах, и теперь надо вернуть "лишние" деньги". Некоторым надо вернуть сотни тысяч рублей, причем, как настаивают чиновники, в течение трех дней
Russia Today
 
 
 
По данным НТВ, из 200 семей, получивших письма из краевого министерства соцзащиты, согласились вернуть деньги лишь 90. Остальные готовы отстаивать свои права в суде
Russia Today

Чиновники требуют у жителей Крымска вернуть гуманитарную помощь, выделенную на восстановление жилищ после наводнения. В Минсоцразвития Краснодарского края сообщили, что комиссия по ущербу от наводнения ошиблась при расчетах, и теперь надо вернуть "лишние" деньги". Некоторым надо вернуть сотни тысяч рублей, причем, как настаивают чиновники, в течение трех дней.

По данным НТВ, из 200 семей, получивших письма из краевого министерства соцзащиты, согласились вернуть деньги лишь 90. Остальные готовы отстаивать свои права в суде.

Требование вернуть часть денег возникло по итогам работы очередной комиссии, которая производила проверку, как и кем оказывалась помощь сразу после наводнения. В краевом министерстве соцзащиты поясняют: после трагедии учитывали ущерб одни структуры, а рассчитывали выплаты другие.

Сразу после наводнения в пострадавшем Крымске начали работу комиссии, состоящие из представителей администрации, прокуратуры, соцзащиты, департамента строительства и архитектуры. Они должны были установить размеры ущерба и определиться с объемами необходимой помощи. Однако, как оказалось, ущерб рассчитывался для всего дома, а полагается только за затопленные участки.

Министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко также пояснила, почему деньги необходимо вернуть в три дня: "Это повторные письма и зачастую это не второе, а третье письмо. Граждане были проинформированы несколько раз в устном порядке с разъяснениями всех подробностей".

В сюжете НТВ речь идет о семье Заикиных, которые первоначально получили 700 тысяч рублей компенсации, а теперь чиновники требуют их вернуть 412 тысяч. Глава семьи утверждает, что ему отказались выслать методику этих расчетов, сославшись на отсутствие конвертов.