На юге Москвы - в районе Капотни, Марьино, Бирюлево, Чертаново около 11:00 выключилось электричество
Первый канал
На юге Москвы - в районе Капотни, Марьино, Бирюлево, Чертаново около 11:00 выключилось электричество Встал городской транспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Москвы - в районе Капотни, Марьино, Бирюлево, Чертаново около 11:00 выключилось электричество
Первый канал
 
 
 
Встал городской транспорт
Вести
 
 
 
Не работают светофоры
Вести
 
 
 
На улицах не работают светофоры - на дорогах сразу образовались пробки
Вести
 
 
 
Встали троллейбусы, трамваи
Вести
 
 
 
В результате отключения элекроэнергии сразу встало метро - станции закрыты на вход
Вести
 
 
 
Только на участке от станции метро "Серпуховская" до станции "Бульвар Дмитрия Донского" встали 43 состава с 20 000 пассажиров. Они оказались блокированными в тоннелях, идет эвакуация из тоннелей
Вести
 
 
 
Не работают Калужско-Рижская, Замоскворецкая, Калининская, Бутовская, Люблинская линии
Вести
 
 
 
Пассажирам, которые не смогли попасть в метро предлагают воспользоваться наземным городским транспортом. Дополнительные маршруты пока для этого не организованы
Вести
 
 
 
Как сообщил на заседании Госдумы вице-премьер правительства России Виктор Христенко, причиной массового отключения электроэнергии стал пожар и взрыв на подстанции "Чагино"
Вести
 
 
 
По всей Москве образовались заторы на дорогах
Первый канал
 
 
 
По всей Москве образовались заторы на дорогах
Первый канал
 
 
 
На улицах Москвы
Вести
 
 
 
На улицах Москвы
Вести
 
 
 
На улицах Москвы
Вести
 
 
 
Как сообщил на заседании Госдумы вице-премьер правительства России Виктор Христенко, причиной массового отключения электроэнергии стал пожар и взрыв на подстанции "Чагино". Именно из-за аварии на "Чагино" и произошел выброс фенола на химзаводе в Капотне
Вести
 
 
 
В центре Москвы на улице Малые Каменщики (район метро "Таганская") около 19:00 по московскому времени загорелась трансформаторная подстанция
Вести
 
 
 
Из-за пожара отсутствовало электричество в нескольких жилых домах и офисных помещениях
Вести

В Москве в среду утром произошла техногенная катастрофа. В результате многочисленных аварий на подстанциях отключилось электричество в большей части районов столицы России. На юге Москвы - в районе Капотни, Марьино, Бирюлево, Чертаново около 11:00 выключилось электричество. На Ленинском проспекте, Рязанском шоссе, шоссе Энтузиастов и в районе Ордынки также не было электричества. Без электроэнергии остались Орехово-Борисово, Люберцы, Новые Черемушки, Жулебино, Братеево, Перово, Люблино...

Отключилось электричество в 25 городах Подмосковья, в Подольске, в Тульской области, Калужской области. Без электричества остались жилые дома и промышленные объекты. На некоторых особо опасных производствах произошли аварии.

Органы прокуратуры уже возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по двум статьям УК РФ.

В остановишихся лифтах были заблокированы 1500 человек, как в жилых, так и в офисных зданиях.

При нынешней катастрофической жаре не работали системы кондиционирования, отключилось электричество в больницах и моргах.

Встал городской транспорт. На улицах выключились светофоры - на дорогах образовались пробки.

В ряде районов Москвы жители остались без воды. На насосные станции не подавалось электричество, соответственно, подача воды остановилась.

В городе закрылись ларьки и магазины, так как даже в супермаркетах "тают" холодильники.

- В 2003 году Чубайс заявлял, что "у нас аварии быть не может"
- Причина - пожар и взрыв на подстанции "Чагино"
- Расследование: версия диверсии также рассматривается
- Путин обвинил Чубайса. Чубайс извинился, но его вызовут на допрос
- Что происходило с московским метро
- Что с мобильной связью
- Ситуация в столице на 00:00. Несколько районов Москвы на юге остаются без света
- Что с интернетом
- Рассказы очевидцев
- ВИДЕО. "Тема дня с Владимиром Кара-Мурзой"
- Аварии энергосистем: краткая история
- Аналогичный инцидент в США в августе 2003

- ВСЕ НОВОСТИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

К утру движение в метро будет восстановлено

Руководство столичного метро обещает, что в четверг утром метрополитен будет работать в обычном режиме.

"К утреннему пику мы готовы. Завтра мы откроемся как обычно и будем вести людей полным графиком", - сказал в среду вечером в эфире телекомпании НТВ начальник Московского метрополиена Дмитрий Гаев.

По его словам, на 22:00 среды восстановлено движение на всех линиях Московского метрополитена, кроме участка Люблинской линии от станции "Дубровка" до станции "Люблино".

В результате отключения элекроэнергии утром сразу встало метро - станции были закрыты на вход. Только на участке от станции метро "Серпуховская" до станции "Бульвар Дмитрия Донского" встали 43 состава с 20 000 пассажиров. Они оказались блокированными в тоннелях, была проведена эвакуация из тоннелей. Не работали Калужско-Рижская, Замоскворецкая, Калининская, Бутовская, Люблинская линии. По словам очевидцев, на многих станциях и в переходах указанных направлений отсутствовало электрическое освещение. Также не работали эскалаторы.

Пассажирам, которые не смогли попасть в метро, предлагали воспользоваться наземным городским транспортом. Дополнительные маршруты пока для этого не организованы.

Работники метро и машинисты поездов завершили эвакуацию пассажиров из составов, остановившихся в тоннелях к 14:00. Эвакуация проходила штатно, без паники со стороны пассажиров.

К 18:00 движение поездов московского метро было восстановлено лишь частично.

"Восстановлено движение на Каховской ветке и Замоскворецкой от станции метро "Речной вокзал" до "Каширской" в обе стороны, а также на Люблинской линии Московского метрополитена от станции "Чкаловская" до станции "Дубровка", сообщает пресс-служба Московского метрополитена.

Также восстановлено движение поездов на Калужско-Рижской линии на участках "Медведково"-"Проспект Мира" и "Октябрьская"-"Битцевский парк". От "Проспекта Мира" до "Октябрьской" движения поездов нет, все переходы на пересадочные станции Калужско-Рижской линии закрыты.

Восстановлено одностороннее движение по Бутовской линии - от станции "Улица Старокачаловская" до станции "Бунинская аллея" в сторону области. Все станции Бутовской линии работали для выхода пассажиров, а эскалаторы работали на спуск.

Почему не работают многие сайты

ММТС 9 осталась без электричества, как сообщили сотрудники станции корреспонденту NEWSru.com, пока по неизвестным для них причинам. Поскольку через М9 проходит более 80% российского интернет-трафика и многие московские провайдеры устанавливают на М9 свое телекоммуникационное оборудование, большинство популярных интернет-ресурсов будут недоступны, пока на станции не будут решены проблемы с электричеством.

Поэтому не работают многие сетевые проекты.

Также через М9 проходит большинство международных телекоммуникационных каналов, соединяющих Россию с миром, могут возникнуть проблемы с доступом из России к зарубежным интернет-ресурсам и с международной телефонной связью.

Рассказы очевидцев

Как рассказала NEWSru.com пострадавшая от отключения электроэнергии москвичка, "на станции "Марксистская" поезд в сторону "Третьяковской" застрял почти на станции. То есть его хвост в тоннеле с платформы видно, поэтому народ тащился прямо, до "Третьяковской". Я не знаю, сколько их там было, но много - час-пик все-таки. А на самой станции эскалаторы не работают, бабушки пешком поднимаются, а там же станция глубокая, эскалатор длинный, они чуть не в обморок падают. На улице - кошмар. Такси поймать невозможно, потому что те, что на машинах, они не знают про то, что там в метро происходит".

Другой очевидец сообщил хронологию событий в метро.

12:00 - на перроне станции "Алексеевская" стоят люди, поездов нет, нет и объявлений - никто не понимает, в чем дело.
12:10 - дежурная по станции сообщила, что поезда следуют до станции "Беляево"
12:20 - подошел поезд. Доехав до станции "Проспект Мира", машинист сообщил, что поезда дальше не пойдут.

Вестибюль станции "Проспект Мира" был заполнен полностью. Из-за жары и духоты периодически возникали словесные перепалки между пассажирами. Одному мужчине на кольцевой стало плохо, врачи из числа пассажиров проверили давление.

По радио в метро объявляют, что пассажирам лучше воспользоваться наземным транспортом.

Причина сбоя в подаче элекроэнергии

Как сообщил на заседании Госдумы вице-премьер правительства России Виктор Христенко, причиной массового отключения электроэнергии стал пожар и взрыв на подстанции "Чагино". Именно из-за аварии на "Чагино" и произошел выброс фенола на химзаводе в Капотне.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы РАО "ЕЭС России" Татьяна Миляева, нарушения энергоснабжения отдельных районов Москвы, зафиксированные в среду, были вызваны аварией на одной из подстанций ОАО "Мосэнерго". "Произошло отключение одного из коммутационных аппаратов на подстанции "Чагино", после этого сработала противоаварийная автоматика, которая во избежание перегрузки сетей начала отключение линий низкого напряжения", - сказала она. В настоящее время энергоснабжение части потребителей Москвы уже восстановлено.

"Нам уже поступили сообщения о перебоях в Московской, Тульской и ряде других областей. В ближайшее время мы ожидаем более подробную информацию о сложившейся ситуации из РАО "ЕЭС России", - сказал собеседник РИА "Новости".

Затем поступила информация, что причиной отключения электроэнергии в Москве стала авария на ГЭС-1. Представитель пресс-службы Мосэнерго не стала раскрывать какие-либо подробности случившегося. ГЭС-1 - старейшая электростанция Москвы, расположенная неподалеку от Кремля.

Напомним, что накануне в центре Москвы горела трансформаторная станция. В центре Москвы на улице Малые Каменщики (район метро "Таганская") около 19:00 по московскому времени загорелась трансформаторная подстанция. Из-за пожара отсутствовало электричество в нескольких жилых домах и офисных помещениях.

Также напомним, что накануне произошел сбой в подаче электроэнергии на подстанции в Капотне. Пожар на местной трансформаторной подстанции, произошедший накануне вечером, привел к частичному отключению от энергоснабжения Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. В результате оставшийся газовый конденсат выжигался в более интенсивном режиме факельной установкой. По предварительным данным, в результате аварийной ситуации на МНПЗ жертв и пострадавших нет. Наладить подачу электричества в полном объеме пока так и не удалось, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России. В аварийно-восстановительных работах задействованы 179 человек. Как ожидается, завод заработает в обычном режиме в ближайшие часы.

Аналогичный инцидент в США в августе 2003

Напомним, что похожий инцидент произошел 14 августа в 2003 году в Северной Америке. Тогда в результате широкомасштабного отключения электроэнергии в восьми американских штатах и канадской провинции Онтарио 50 млн человек более чем на сутки остались без электричества. ЧП в энергосистеме, получившее название Blackout-2003, привело к остановке свыше 100 электростанций, в том числе 22 атомных реакторов в этих двух соседних странах. Экономике двух стран был нанесен ущерб на сумму свыше 6 млрд долларов.