На Гудкова завели дело за интернет-агитацию в день тишины перед московскими выборами
©РИА Новости / Владимир Федоренко
 На Гудкова завели дело за интернет-агитацию в день тишины перед московскими выборами
 
 
 
На Гудкова завели дело за интернет-агитацию в день тишины перед московскими выборами
©РИА Новости / Владимир Федоренко

В отношении оппозиционера Дмитрия Гудкова возбуждено административное дело за проведение агитации вне агитационного периода перед муниципальными выборами в Москве, которые состоялись в сентябре. Как сообщает РБК, подобные нарушения караются штрафом до 1,5 тысячи рублей для граждан, до пяти тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

С жалобой на Гудкова после выборов обратился сооснователь наблюдательного проекта "Россия выбирает" Александр Закускин. Он утверждал, что Гудков через социальные сети распространял ссылки на собственный сайт, который в числе прочего содержал призывы голосовать за определенных кандидатов.

Закускин также пожаловался и на агитацию ЛДПР, однако Мосгоризбирком посчитал, что в агитации партии Владимира Жириновского содержался только призыв вступить в партию, но не голосовать за нее.

Сам Закускин в беседе с РБК заявил, что решением властей доволен лишь отчасти. Глава штаба Дмитрия Гудкова Максим Кац, в свою очередь, подчеркнул, что их команда агитировала за явку, что нарушением не является. Он также назвал решение Мосгоризбиркома предвзятым и связал его с тем, что ЛДПР выборы провалила и угрозы власти не представляет.

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, прямого указания, за кого голосовать, в агитации штаба Гудкова не было. "Призыв прийти на выборы можно интерпретировать по-разному. Личный призыв голосовать - это всего лишь популяризация выборов", - посчитал он. В то же время политконсультант Дмитрий Фетисов отметил, что с точки зрения буквы закона Мосгоризбирком сделал правильное решение, поскольку в действиях Гудкова явно просматривается агитация в запрещенный законом для этого день.

Напомним, в общей сложности на муниципальных выборах в Москве одержали победу 250 кандидатов, которые выдвинулись на выборы при поддержке штаба объединенных демократов экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Единороссы потеряли большинство в 15 районах, в шести муниципалитетах победили представители "Яблока", в одном - движение "Солидарность".

Впрочем, на предстоящих выборах мэра Москвы в 2018 году муниципальный фильтр без поддержки представителей других партий все равно сможет преодолеть исключительно кандидат "Единой России". Дело в том, что для прохождения фильтра достаточно заручиться поддержкой 110 депутатов, однако они должны представлять три четверти из 125 московских районов. "Яблоко" провело своего представителя в 51 районе.