Педагогов обязали рассказать подросткам о вредительской деятельности основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и принять меры по недопущению учащихся на очередной антикоррупционный митинг 12 июня
Moscow-Live.ru
Педагогов обязали рассказать подросткам о вредительской деятельности основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и принять меры по недопущению учащихся на очередной антикоррупционный митинг 12 июня "Особенно важно не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня. Нужно обратить внимание ребят на то, что протестная активность носит временный характер", - рекомендуют преподавателям
 
 
 
Педагогов обязали рассказать подросткам о вредительской деятельности основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и принять меры по недопущению учащихся на очередной антикоррупционный митинг 12 июня
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Особенно важно не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня. Нужно обратить внимание ребят на то, что протестная активность носит временный характер", - рекомендуют преподавателям
Global Look Press

Самарским преподавателям школ и средних специальных учебных заведений разослали рекомендации от местного Министерства образования "об усилении антиэкстремистской и патриотической агитации среди учеников". Педагогов обязали рассказать подросткам о вредительской деятельности основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и принять меры по недопущению учащихся на очередной антикоррупционный митинг 12 июня.

Выдержку из распространенной среди учителей инструкции публикует "Новая газета". "Особенно важно не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня. Нужно обратить внимание ребят на то, что протестная активность носит временный характер", - рекомендуют преподавателям.

Местное Минобразования обосновало недопустимость участия школьников в июньской акции против коррупции тем, что ранее экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил о поддержке Навального на предстоящих выборах президента РФ. "О поддержке Навального заявил Ходорковский. 27 апреля 2017 года Генпрокуратура признала основанную Ходорковским организацию "Открытая Россия" структурой, занимающейся "инспирированием протестных выступлений и дестабилизацией внутриполитической ситуации в РФ", - напомнили учителям.

Ходорковский сообщил о поддержке Навального в середине апреля. Спустя чуть больше недели после этого Генпрокуратура признала нежелательной организацией основанное экс-главой ЮКОСа движение "Открытая Россия". В надзорном ведомстве пояснили, что эта организация осуществляет на территории РФ "специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

Также в рекомендациях самарским учителям противодействие экстремизму отождествляется с поддержкой действующего президента России Владимира Путина. От педагогов требуют донести эту мысль до учащихся. "Необходимо обсудить с учениками формы противодействия экстремизму. В первую очередь - поддержать президента РФ В. Путина. Необходимо рассказать, что по статье 282.1 - ведение экстремистской деятельности - наказание до 10 лет лишения свободы", - внушают преподавателям.

Кроме того, по данным "Новой газеты", участковые уполномоченные, оставив свои непосредственные обязанности, мобилизованы посещать школы, колледжи, техникумы и предупреждать педсостав об ответственности в случае задержания их учеников на митинге 12 июня. Старшеклассникам грозят тем, что у пришедших на митинг будут проблемы с поступлением в вузы, а у их родителей, особенно бюджетников, возникнут неприятности на службе.

В Самаре протестная акция 12 июня пока не согласована с местными властями, отмечает "Новая газета". Стоит отметить, что 9 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, вводящий ограничения на проведение массовых мероприятий на время проведения в России чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций. Тем не менее Навальный выразил уверенность, что этот документ не помешает проведению акций 12 июня.

Навальный призвал россиян пойти на новый антикоррупционный митинг в День России за два месяца до его проведения. Акция планируется как реакция на отсутствие со стороны властей ответов на вопросы по поводу коррумпированности, возникшие после выхода фильма-расследования ФБК "Он вам не Димон" о тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

После масштабной антикоррупционной акции "Он нам не Димон", прошедшей в марте в ряде российских регионов, в прессу уже неоднократно попадали сообщения о педагогах, выступавших перед учениками с патриотическими и антипротестными лекциями. В частности, такой случай уже был замечен в Самаре, где учительница географии из школы N114 Ирина Горбатенко прочла восьмиклассникам лекцию о вреде митингов против коррупции и устроила просмотр пропагандистского фильма "Экстремизму - нет".

Позже прокуратура признала показ фильма незаконным, поскольку он имеет возрастную маркировку "16+", тогда как на уроке во время просмотра присутствовали преимущественно дети, не достигшие этого возраста.

Массовые протесты против коррупции состоялись в десятках городов России 26 марта этого года. Поводом для их проведения стал выход фильма "Он вам не Димон". Акции обернулись задержанием их участников. В частности, в Москве было задержано более тысячи человек, сообщал сайт "ОВД-Инфо". Вслед за этим протест против коррупции состоялся 2 апреля в центре столицы. Во время него было взято под стражу несколько десятков человек. Обе акции не были санкционированы властями.