Журналисты узнали предположительную дату проведения ежегодной "прямой линии" президента РФ Владимира Путина, которая в этом году пройдет позднее обычного
Пресс-служба Президента России
Журналисты узнали предположительную дату проведения ежегодной "прямой линии" президента РФ Владимира Путина, которая в этом году пройдет позднее обычного О том, что ежегодная прямая линия с президентом запланирована именно на 15 июня, изданию рассказали два источника, близкие к Кремлю, источник на одном из федеральных каналов, собеседник, знакомый с ходом организации мероприятия, и неназванный федеральный чиновник
 
 
 
Журналисты узнали предположительную дату проведения ежегодной "прямой линии" президента РФ Владимира Путина, которая в этом году пройдет позднее обычного
Пресс-служба Президента России
 
 
 
О том, что ежегодная прямая линия с президентом запланирована именно на 15 июня, изданию рассказали два источника, близкие к Кремлю, источник на одном из федеральных каналов, собеседник, знакомый с ходом организации мероприятия, и неназванный федеральный чиновник
Пресс-служба Президента России

Журналисты узнали предположительную дату проведения ежегодной "прямой линии" президента РФ Владимира Путина, которая в этом году пройдет позднее обычного. По информации РБК, мероприятие состоится в четверг, 15 июня. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в свою очередь, не стал ни подтверждать, ни опровергать эту информацию.

О том, что ежегодная прямая линия с президентом запланирована именно на 15 июня, изданию рассказали два источника, близкие к Кремлю, источник на одном из федеральных каналов, собеседник, знакомый с ходом организации мероприятия, и неназванный федеральный чиновник.

Сообщается, что подготовка к проведению "прямой линии" ведется уже несколько недель. В частности, по информации журналистов, уже идет подбор граждан, которые будут приглашены в студию, где президент ответит на вопросы.

Кроме того, источник на одном из федеральных каналов пояснил, что в настоящее время идет планирование, из каких регионов будет осуществляться прямое включение с участием граждан. Предположительно, включения будут из региона Байкала и Калининградской области.

В начале апреля "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что прямая линия с Путиным в этом году, скорее всего, будет приурочена либо ко Дню России 12 июня, либо ко Дню защиты детей 1 июня. В Кремле при этом перенос даты на поздний срок ранее объяснили плотным графиком главы государства, однако директор "Левада-Центра" Лев Гудков объяснил это прокатившимися по России в конце марта массовыми протестами, о которых Путин "явно говорить не хочет".

"Тема коррупции очень взрывоопасная. Это бросает тень не столько на Дмитрия Медведева, сколько на самого Владимира Путина. Коррупционный скандал - это не только расследование Алексея Навального. Фильм лег на уже растущие снизу негативные настроения. По моим подсчетам, которые на самом деле преуменьшены, только за последние два года появилось 750-800 сообщений о коррупционных скандалах", - отметил Гудков.

Впрочем, в Кремле отрицают какую-либо связь между переносом прямой линии и последними протестными акциями. Как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в переносе сроков этого мероприятия нет никакой политической подоплеки. "Эта версия не имеет правдоподобного вида вообще. Решения о более поздних сроках проведения "прямой линии" были приняты, наверное, месяца два тому назад, задолго до этих акций, которые прошли неделю назад. Поэтому как-то увязывать это достаточно абсурдно. Никакой здесь идеологической или иной подоплеки нет", - сказал Песков.

По информации СМИ, перенос прямой линии на июнь может быть связан с использованием властями "символизма праздников". Эта тема обсуждалась, в частности, ранее и на медиафоруме Общероссийского народного фронта с подачи управления по общественным проектам Кремля. Речь тогда шла о выборе даты, которая способствовала бы объединению граждан. Самыми перспективными, с этой точки зрения, считаются День космонавтики (12 апреля) и День защиты детей. В прошлом году прямая линия как раз состоялась 14 апреля.

В общей сложности Путин проводил прямую линию уже 14 раз. До 2011 года включительно Владимир Путин отвечал на вопросы россиян осенью или зимой, чаще всего - в декабре. С 2013 года телеэфиры с президентом стали проходить в апреле.