Ижма, 24 марта 2011 года
Russia Today
Ижма, 24 марта 2011 года Ижма, 24 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ижма, 24 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 24 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 24 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 24 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 24 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 24 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 24 марта 2011 года
Russia Today

Пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Алроса", который прошлой осенью летчики чудесным образом посадили в тайге с отказавшей энергосистемой и с пустым топливным баком, в четверг совершает первый перелет из Ижмы, где он находился все это время, в Самару. Там он благополучно приземлился на аэродроме завода "Авиакор". В этом волжском городе его продолжат ремонтировать, хотя пока неизвестно, будет ли лайнер эксплуатироваться в дальнейшем.

По пути из Ижмы в Самару самолет совершил промежуточную посадку в Ухте для дозаправки. В его бак залили 20 тонн авиатоплива и совершили предполетный техосмотр, после чего Ту-154 взял курс на Самару. При этом как из Ижмы, так и из Ухты самолет вылетел с неубранным шасси. Дело в том, что во время аварийной посадки в тайге шасси было сильно повреждено, и хотя его заменили на новое, летчики все же решили не рисковать манипуляциями с ним.

Замначальника производственной службы аэропорта Ухты Николай Соколов сообщил РИА "Новости", что в ожидании прибытия лайнера наготове находились все службы аэропорта, а также пожарные и спасатели. Однако Ту-154 приземлился благополучно, и их помощь не потребовалась.

"Экипаж спокойно пообедал, пообщался с нашими сотрудниками. Мы пожелали пилотам удачного рейса, - рассказал он. - Погода у нас в городе сегодня выдалась отличная. Весь день светит солнце. Температура - минус три градуса. Полоса влажная, местами лужи в три миллиметра. Но это не страшно. Взлетку наши сотрудники с утра готовили - все сделано как положено".

Самолет поднял в небо экипаж в составе четырех человек: командир - заслуженный летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель, полковник Игорь Чернов, штурман Вячеслав Рогушкин и бортинженер Юрий Тюгалев.

После приземления в Ухте Рубен Есаян сообщил, что никаких форс-мажорных обстоятельств в небе не возникло. Главная сложность, по его словам, заключалась в том, что длина взлетно-посадочной полосы в Ижме составляла всего 1340 метров вместо обычных для Ту-154 2200 метров. Однако в итоге пилоты подняли борт, пройдя всего 800 "разгонных" метров. Этот момент сопровождался бурными аплодисментами технических работников, журналистов, спасателей и сотрудников правопорядка, которые провожали экипаж.

"Мы выполняли несколько подобных полетов. Поднимали в небо поврежденные при посадке самолеты. Один из последних случаев, помню, был в 2005 году. Перегоняли тогда аналогичный самолет из Финляндии", - рассказал командир.

Беспрецедентная посадка самолета Ту-154М, который летел из аэропорта "Полярный" в Якутии в московский "Домодедово", была совершена 7 сентября 2010 года после того, как в полете на высоте 10,6 тысячи метров у него отказала радиосвязь и навигационное оборудование, а также системы электропитания. Экипаж принял решение совершить вынужденную посадку на недействующий аэродром села Ижма в Коми.

Дополнительную проблему создавало то, что взлетно-посадочная полоса этого аэродрома не приспособлена для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что из-за отказа электроприводов не удалось выпустить закрылки и предкрылки. Самолет приземлился с третьей попытки. После приземления и пробега по полосе он выкатился за ее пределы на 200 метров. Никто из 72 пассажиров и девяти членов экипажа не пострадал.

Действия экипажа руководство страны оценило высокими государственными наградами. Президент Дмитрий Медведев присвоил командирам воздушного судна Андрею Ламанову и Евгению Новоселову звания Героев Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. Еще семеро членов экипажа удостоились jрдена Мужества - это бортпроводники Елена Дмитриева, Николай Дмитриев, Василий Выродов, Рифкат Низамов, бортинженер Рафик Каримов, штурман Сергей Талалаев и старший бортпроводник Елена Разумова.

Сами эксперты-авиаторы говорят, что чудесного спасения не было бы, если бы взлетная полоса оказалась не подготовлена. "Летчики не смогли бы спасти людей, если бы не тот человек, который не дал угробить взлетно-посадочную полосу", - заявил заслуженный летчик-испытатель России Магомед Толбоев. Он назвал "настоящим офицером и патриотом" начальника аэродрома "Ижма" Сергея Сотникова, который много лет добровольно расчищал заброшенную площадку, на которую уже несколько лет не садились самолеты.