В Нижневартовске 62 ребенка переболели энтеровирусным менингитом, но карантин никто не объявлял
©РИА Новости / Григорий Сысоев
В Нижневартовске 62 ребенка переболели энтеровирусным менингитом, но карантин никто не объявлял
 
 
 
В Нижневартовске 62 ребенка переболели энтеровирусным менингитом, но карантин никто не объявлял
©РИА Новости / Григорий Сысоев

В Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа 62 ребенка переболели энтеровирусным менингитом, а городские больницы не уведомили об этом местное управление Роспотребнадзора, установила региональная прокуратура.

Прокуроры приступили к проверке образовательных учреждений города после того, как в 15 июня сайт Ura.ru написал о вспышке заболевания в детских садах и летних лагерях. На тот момент сообщалось о 23 заболевших.

На сегодняшний день это число увеличилось: по данным прокуратуры, в период с мая по июль 2017 года в больницы Нижневартовска за медицинской помощью обратились 117 несовершеннолетних, у 62 из них был подтвержден диагноз "энтеровирусный менингит". Медицинская помощь оказана всем пациентам.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что в образовательных учреждениях города не созданы безопасные условия обучения и воспитания детей, в том числе не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней.

Кроме того, учреждения, где заболели дети, не закрывались на карантин, дополнительные противоэпидемиологические мероприятия в них не проводились, а врачи больниц, куда поступали дети с менингитом, не стали экстренно извещать Роспотребнадзор, хотя должны были это сделать.

По итогам проверки прокурор Нижневартовска внес руководителям городского департамента образования, детской поликлиники и окружной клинической больницы представления. Региональный Роспотребнадзор оштрафовал должностные лица больниц и 13 детских учреждений.

Отметим, в настоящее время в Челябинске врачи проводят в детских учреждениях мероприятия по предупреждению распространения серозного менингита: с 30 июня по утро 24 июля семеро детей заболели энтеровирусной инфекцией, проявлением которой стал серозный менингит.

Один ребенок умер, у него была более тяжелая форма заболевания, сообщает Znak.com со ссылкой на начальника управления здравоохранения города Наталью Горлову. О вспышке заболевания речь пока не идет, подчеркивают в горздраве.