Навальный нарушал условия домашнего ареста - осуществлял записи в социальной сети "Вконтакте" и опубликовал статью в газете The New York Times
© РИА Новости / Антон Денисов
Навальный нарушал условия домашнего ареста - осуществлял записи в социальной сети "Вконтакте" и опубликовал статью в газете The New York Times Алексей и Олег Навальные в рамках дела Yves Rocher обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный нарушал условия домашнего ареста - осуществлял записи в социальной сети "Вконтакте" и опубликовал статью в газете The New York Times
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Алексей и Олег Навальные в рамках дела Yves Rocher обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств
Global Look Press
 
 
 
Алексей Навальный уже имеет условный срок по делу Кировлеса
© РИА Новости / Виталий Белоусов

На заседании Замоскворецкого суда Москвы в четверг представители государственного обвинения и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) во время предварительных слушаний ходатайствовали об аресте оппозиционера Алексея Навального на время рассмотрения уголовного дела о мошенничестве и легализации денежных средств компании Yves Rocher. Однако в результате ходатайство было отклонено, а домашний арест оппозиционеру продлили на полгода.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, представитель ФСИН попросил о заключении обвиняемого под стражу в связи с нарушением им условий домашнего ареста. "Навальный нарушал условия домашнего ареста - осуществлял записи в социальной сети "ВКонтакте" и опубликовал статью в газете The New York Times", - пояснил он.

Со своей стороны прокурор сначала попросил оставить Навальному прежнюю меру пресечения, однако затем согласился с доводами представителя пенитенциарной службы. В свою очередь представитель "Ив Роше Восток" не обозначил своей позиции по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

В результате Замоскворецкий суд оставил меру пресечения Навальному в виде домашнего ареста, продлив его на шесть месяцев, сообщает агентство. При этом адвокаты оппозиционера ходатайствовали о возврате материалов уголовного дела на доследование в связи с наличием нарушений.

Во время заседания у стен суда проходил пикет в поддержку Навального. Сотрудники правоохранительных органов, заявили, что пикет проводится незаконно, и задержали шесть человек, в том числе члена "Партии прогресса" Николая Ляскина. Задержанных доставили в Замоскворецкое ОВД. Против Ляскина возбудили административное дело за неповиновение требованию полиции.

Отметим, что, так как по условиям домашнего ареста Навальному запрещены контакты в Сети, блоги оппозиционера от его имени ведут жена Юлия Навальная и коллеги по Фонду борьбы с коррупцией. Колонка Навального в американской газете The New York Times, посвященная санкциям США и ЕС против российских чиновников, была опубликована 20 марта.

Алексей и Олег Навальные в рамках дела Yves Rocher обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По данным предварительного следствия, братья Навальные мошенническим путем якобы похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" в размере более 4,4 млн рублей. По версии следствия, похищенные средства в дальнейшем были легализованы подозреваемыми по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

29 октября прошлого года братьям Навальным было предъявлено окончательное обвинение по делу Yves Rocher, также известному как почтовое дело. В ноябре суд арестовал имущество и счета Навальных. Отмечалось, что у Олега Навального были арестованы акции, счета, а также доля в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

28 февраля из-за того, что Навальный несколько раз нарушал подписку о невыезде, посещая Московскую область, суд принял решение изменить меру пресечения на домашний арест сроком до 28 апреля. Суд запретил Навальному покидать его квартиру, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, общаться со средствами массовой информации.

В конце марта Мосгорсуд признал законным заключение Навального под домашний арест. Братья Навальные все обвинения отрицают, называя их абсурдными. По этому делу Алексею Навальному может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, Алексей Навальный уже имеет условный срок по делу "Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день оппозиционера освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условное.

22 апреля приговором Бабушкинского суда Москвы Навальный был признан виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко и оштрафован на 300 тысяч рублей.

В четверг Люблинский суд Москвы рассматривал еще одно дело в отношении Навального по иску о чести и достоинстве вице-спикера Сергея Неверова. В итоге судья постановил, что ответчик опорочил истца, поэтому должен опубликовать опровержение. В конце ноября 2013 года Навальный обнародовал в своем "Живом журнале" информацию о том, что несколько высокопоставленных "единороссов" и госчиновников не задекларировали дачные участки, которые находились у них в пользовании. Навальный утверждал, что Неверов не указал в декларации за 2012 год владение тремя дачными участками в Подмосковье.