У российских туроператоров возникли проблемы с оформлением виз в Чехию
Архив NTVRU.com
У российских туроператоров возникли проблемы с оформлением виз в Чехию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У российских туроператоров возникли проблемы с оформлением виз в Чехию
Архив NTVRU.com

У российских туроператоров возникли проблемы с оформлением виз в Чехию, сообщила в среду пресс-секретарь Российской ассоциации турагентств Ирина Тюрина.

По ее словам, чешское консульство в Москве "резко снизило темпы приема документов на визу и сократило часы приема", сообщает "Интерфакс". Так, согласно информации Российской ассоциации турагентств, с 19 апреля работает только одно окно приема документов вместо прежних двух-трех, снижено и количество принимаемых паспортов от каждой фирмы. "При этом визовые офицеры не объясняют, почему они ограничивают количество принимаемых документов", - сообщила Тюрина. В последние же два дня в очереди стоит около 100 туристических компаний. "Есть операторы, у которых под угрозой срыва находится по 100-150 оплаченных туров в эту страну на майские праздники", - сообщила Тюрина.

Судя по тому что в консульство свободно входят представители турфирм, принадлежащих гражданам Чехии, можно предположить, что действия консульства связаны со стремлением "выдавить" с чешского направления "нечешские" фирмы, считают в Российской ассоциации турагентств.

Однако в чешском консульстве отрицают наличие проблем с подачей документов. "Мы принимаем документы на визу с 9 утра до 12 часов дня, это наше внутреннее решение, никто не может говорить нам, в какие часы работать", - сообщил вице-консул Чехии в России Франтишек Йирасек, комментируя ситуацию с очередями из туристических операторов в консульстве.

Тюрина сообщила, что российские турфирмы готовы пойти на крайние меры, вплоть до организации митингов и пикетов возле чешского посольства в Москве, чтобы нормализовать процесс выдачи виз для россиян. Тем не менее, эксперт высказала надежду, что ситуацию удастся нормализовать. "Будем бороться, будем надеяться, что здравый смысл все же возобладает", - сказала Тюрина.

Это не первая проблема, с которой столкнулись россияне, уже купившие путевки заграницу. Так, многим путешественникам придется отказаться от поездки на испанское побережье. С 1 апреля Евросоюз запретил полеты над своей территорией самолетов, уровень шумности двигателей которых не соответствует новым стандартам. Москве не удалось уговорить Мадрид пойти на уступки, поэтому российские турфирмы были вынуждены в срочном порядке забронировать места в "маленьких" Ту-154 вместо "больших" Ил-86. Скорее всего, билетов для всех туристов не хватит.