Руководство информационных агентств и телеканалов настоятельно попросило сотрудников не упоминать стрельбу в американской школе "Колумбайн" в связи с событиями в Керчи
СК РФ
Руководство информационных агентств и телеканалов настоятельно попросило сотрудников не упоминать стрельбу в американской школе "Колумбайн" в связи с событиями в Керчи Владислав Росляков скопировал детали "Колумбайна" - в обоих случаях совпадают одежда убийцы, места для закладки взрывчатки и детали самоубийства. В то же время, по словам одного из редакторов государственного СМИ, на утренней летучке 18 октября было сказано, что проводить аналогии с "Колумбайном" запрещено
 
 
 
Руководство информационных агентств и телеканалов настоятельно попросило сотрудников не упоминать стрельбу в американской школе "Колумбайн" в связи с событиями в Керчи
СК РФ
 
 
 
Владислав Росляков скопировал детали "Колумбайна" - в обоих случаях совпадают одежда убийцы, места для закладки взрывчатки и детали самоубийства. В то же время, по словам одного из редакторов государственного СМИ, на утренней летучке 18 октября было сказано, что проводить аналогии с "Колумбайном" запрещено
СК РФ

Руководство информационных агентств и телеканалов настоятельно попросило сотрудников не упоминать стрельбу в американской школе "Колумбайн" в связи с событиями в Керчи. Об этом со ссылкой на сотрудников трех изданий сообщает Telegram-канал портала "Проект", объединившего независимых журналистов-расследователей.

- Кирилл Шулика: Власть в силах вести профилактику, если начнет учить людей любви, а не ненависти

Владислав Росляков скопировал детали "Колумбайна" - в обоих случаях совпадают одежда убийцы, места для закладки взрывчатки и детали самоубийства. В то же время, по словам одного из редакторов государственного СМИ, на утренней летучке 18 октября было сказано, что проводить аналогии с "Колумбайном" запрещено. Другой редактор одного из крупнейших госагентств рассказал "Проекту", что журналистов попросили "не нагнетать" и "не привязываться к "Колумбайну" в текстах".

"Это делается, чтобы не было подражания этим идеям, не появлялся лишний интерес к "колумбайновским" пабликам", - объяснил сотрудник "Первого канала".

В выпусках новостей всех основных каналов "Колумбайн" действительно не упоминался. По данным "Медиалогии", об американской трагедии в эти дни сказали всего три раза и не в новостных программах, а в передачах с участием гостей (один раз в эфире "России 1" в программе "60 минут" и по разу на ТВЦ и России-24).

На лентах агентств и сайтах телеканалов "Колумбайн" также почти не фигурирует в связке с нападением в Керчи. "Колумбайн" появляется один раз и только на ленте ТАСС, который цитировал главу думского комитета по безопасности Василия Пискарева.

17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Жертвами трагедии стали 20 человек. Около 50 человек были госпитализированы. Нападавший покончил с собой в библиотеке. Уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", позже было переквалифицировано на статью "Убийство".

На лечении в больницах Крыма остаются 25 человек, еще 25 пострадавших размещены в медицинских учреждениях Москвы и Краснодарского края. При этом в крымские больницы продолжают поступать пострадавшие в результате нападения.

21 октября телеканал "Вести.Крым" опубликовал видео с камер наблюдения из политехнического колледжа. Через несколько часов видео исчезло с сайтов программы "Вестей", "Вести.ру" и "Вести.Крым", а также из официального YouTube-канала, однако копии успели широко разойтись и сохранились в Сети.

В Роскомнадзоре видео назвали "шок-контентом", однако заявили, что не получали жалоб относительно него, так как в записи отсутствовали как оправдание убийцы, так и побуждение к осуществлению подобных действий. При этом в Роскомнадзоре напомнили, что такая информация "может воздействовать на ребенка самым пагубным образом. Более того, такая информация, подаваемая систематически, где акцентируется внимание именно на причинах такого поступка и последствиях, может создать волну аналогичных, схожих действий последователей".