В Федеральной миграционной службе (ФМС) подсчитали, что в России в настоящее время работает около 7 миллионов иностранцев: из них три миллиона трудятся на территории РФ нелегально, остальные - находятся в стране на законных основаниях
Архив NEWSru.com
В Федеральной миграционной службе (ФМС) подсчитали, что в России в настоящее время работает около 7 миллионов иностранцев: из них три миллиона трудятся на территории РФ нелегально, остальные - находятся в стране на законных основаниях По словам Константина Ромодановского, даже те, кто проживает в России легально, "халтурят" с законами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Федеральной миграционной службе (ФМС) подсчитали, что в России в настоящее время работает около 7 миллионов иностранцев: из них три миллиона трудятся на территории РФ нелегально, остальные - находятся в стране на законных основаниях
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Константина Ромодановского, даже те, кто проживает в России легально, "халтурят" с законами
fms.gov.ru
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник снова поднял вопрос о количестве нелегальных мигрантов в столице
Россия-1

В Федеральной миграционной службе (ФМС) подсчитали, что в России в настоящее время работает около 7 миллионов иностранцев: из них три миллиона трудятся на территории РФ нелегально, остальные - находятся в стране на законных основаниях, но работают с нарушениями. Об этом на конференции в Москве во вторник сказал глава ведомства Константин Ромодановский.

По его словам, даже те, кто проживает в России легально, "халтурят" с законами, передает "Интерфакс". "Налоги, по крайней мере, не платят. Пользуются возможностями, которые предоставляет наше законодательство для стран СНГ", - пояснил руководитель ФМС.

По данным Ромодановского, так, украинцы три месяца работают в России, потом уезжают к себе, "естественно, налоги не платят". Как отметил глава ФМС, молдаване нарушают законы меньше, они стараются встать на миграционный учет, но действуют так же, как и граждане Украины: три месяца работают, возвращаются к себе, потом приезжают обратно. По сведениям начальника ведомства, отвечающего за миграционную политику, большинство узбеков и таджиков в России находится на нелегальном положении.

- В интернет выложили данные о московских мигрантах
- Доклад ВБ: данные по мигрантам значительно расходятся со сведениями ФМС РФ

Напомним, данные международных организаций по числу мигрантов значительно расходятся с официальными сведениями, которые время от времени обнародуют российские власти.

Так, согласно недавним исследованиям экспертов Всемирного банка, только по итогам 2010 года в Россию эмигрируют более 12,3 млн гастарбайтеров. По притоку трудовых мигрантов Россия занимает второе место в мире, уступая только США.

Специалисты ВБ также пришли к выводу, что в прошлом году из России на родину мигранты отправили 18,6 млрд долларов. По этому параметру Россия заняла в рейтинге ВБ четвертое место после США, Саудовской Аравии и Швейцарии.

В ФМС ранее заявляли, что в России работают 5 млн иностранцев: миллион на законных основаниях, еще четыре - нелегально. Как отмечали в ФМС, около 50% находящихся в РФ мигрантов являются гражданами Украины, значительное число гастарбайтеров приезжают из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Власти обещают не допустить появления в России чайна-таунов

Несмотря на такие внушительные цифры статистики по мигрантам, глава ФМС Константин Ромодановский считает, что угроза наплыва китайских гастарбайтеров преувеличена. Руководитель ведомства пообещал не допустить появления в России чайна-таунов.

"Ничего страшного нет. В этом году у нас граждан КНР даже меньше, чем представителей Германии", - пояснил Ромодановский свое спокойное отношение к этому вопросу. "Мы немножко навели порядок на объектах торговли и попросили выполнять наше законодательство", - отметил Ромодановский, рассказывая о трудовых мигрантах из Китая. "Понимаем, что ни в коем случае нельзя допускать чайна-таунов. Это элемент обособленности. В этом направлении тоже работаем", - заверил глава ФМС.

Напомним, что чайна-таун - это населенные китайцами районы в некитайских городах. Самыми первыми такие поселения появились в японском городе Нагасаки и столице Таиланда Бангкоке. В середине XIX века был основан китайский квартал в Сан-Франциско. Чайна-тауны также расположены в Мельбурне, Лас-Вегасе, Лондоне, Париже и Сеуле.

В ФМС считают критику гастарбайтеров популизмом

На конференции во вторник глава ФМС Константин Ромодановский также заявил, что считает вредными разговоры о росте преступности среди иностранцев в России. "Разговоры о том, что иностранцы - это проблема, чистейшей воды популизм, который немножко в сторону национализма скатывается", - сказал глава ведомства.

По данным ФМС, на долю иностранцев приходится не более 3,5% от общего объема преступлений, совершаемых в России. По числу преступлений, совершаемых иностранцами в России, лидируют таджики, узбеки и армяне, сообщил Ромодановский.

Напомним, что, по данным МВД, иностранцы за первые девять месяцев этого года совершили в России более 35 тысяч преступлений. Наибольшую криминальную активность проявляют граждане государств СНГ и Балтии, которыми совершено 92% преступлений из общего числа преступлений, совершенных иностранцами, констатируют в МВД. В 2010 году было предъявлено обвинение участникам молдавской этнической организованной группы, подозреваемым в совершении 34 разбойных нападений на загородные дома в Московской области в 2003-2009 годах, передает РИА "Новости".

Глава ФМС Ромодановский отметил, что большинство мигрантов в России - люди добропорядочные. "Как правило, это люди с большим количеством детей, которые приезжают сюда работать, зарабатывать деньги. Если говорят, что они вывозят отсюда порядка 20 млрд рублей, то эту цифру можно смело умножать на четыре - примерно на такую сумму они нам создают добро", - сказал Ромодановский. По словам глава ведомства, ФМС в 2010 году наложила штрафов на сумму около 7 млрд рублей за нарушение российского миграционного законодательства, в том числе при приеме на работу.

Собянин взялся за нелегальных мигрантов в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник снова поднял вопрос о количестве нелегальных мигрантов в столице. Он предложил разобраться сначала с теми, кто уже живет в городе, а потом "шпарить" новые заявки на привлечение гастарбайтеров, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил Собянин на заседании столичного правительства, где рассматривался вопрос о проекте трехстороннего соглашения между правительством Москвы, профсоюзами и работодателями на 2011 год, сокращение квот на мигрантов не уменьшает их количество в столице.

Как сообщил на заседании правительства председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, в этом году квота на привлечение иностранной силы составила 200 тыс. человек. По словам Чистякова, столько же власти планируют привлечь и в следующем году. Однако, мэр предложил своему подчиненному умерить "пафос" и проинформировал, что в городе сейчас 2 млн мигрантов, которые находятся в Москве незаконно.

"От того, что вы снизили квоты чуть ли не в десять раз, никому легче не стало. Не надо так пафосно. Фактически в Москве находятся мигранты на нелегальном положении, за ними нет никакого контроля, а мы начинаем шпарить заявки на новых мигрантов из дальнего зарубежья", - сказал Собянин.

Как отметил градоначальник, в трехстороннем соглашении есть пункт, посвященный привлечению иностранной рабочей силы. Он записан таким образом, что правительство Москвы никому отказать не может. Как считает Собянин, это касается любого предпринимателя – "он должен к нам прийти и мы обязаны ему дать положительное заключение на привлечение иностранной рабочей силы". Как подчеркнул мэр, при определении квот властям надо "реальные какие-то вещи записывать и реально их мониторить, иначе в результате получается сплошная нелегальщина и коррупция".

Напомним, что Сергей Собянин поднял вопрос о мигрантах в столице в конце прошлой недели. На оперативном совещании правительства Москвы он заявил, что действия властей по формированию миграционной политики должны быть публичными. Градоначальник распорядился разместить в интернете информацию, в какие структуры и для каких целей привлекаются трудовые мигранты.

"Я не имею ничего против мигрантов, я хочу понять, какие специалисты нужны для города, какого рода, для каких структур, для чего", - пояснил мэр свой приказ. Уже в понедельник на сайте департамента труда и занятости появились все сведения о трудовых мигрантах.