Суд в Новосибирске вынесет приговор олимпийскому чемпиону Тихонову
Архив NEWSru.com
Суд в Новосибирске вынесет приговор олимпийскому чемпиону Тихонову Тихонов также выразил надежду на справедливое решение. Суд объявил перерыв до 14:00 местного времени (11:00 по московскому времени), после чего будет оглашен приговор.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Новосибирске вынесет приговор олимпийскому чемпиону Тихонову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тихонов также выразил надежду на справедливое решение. Суд объявил перерыв до 14:00 местного времени (11:00 по московскому времени), после чего будет оглашен приговор.
НТВ
 
 
 
Как говорится в материалах следствия, убийство должно было носить характер несчастного случая
НТВ

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, обвиняемый в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, выступил в понедельник с последним словом в Новосибирском областном суде. Об этом сообщает "Интерфакс".

Подсудимый не признал себя виновным в совершении данного преступления. "Я абсолютно уверен в том, что меня этот вопрос совершенно не касается", - заявил он.

Тихонов также выразил надежду на справедливое решение. Суд объявил перерыв до 14:00 местного времени (11:00 по московскому времени), после чего будет оглашен приговор.

Ранее гособвинитель на процессе Василий Мусаткин потребовал для Тихонова наказания в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он также заявлял, что гособвинение признает А.Тихонова "виновным в покушении на убийство по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ".

В свою очередь, защита требовала оправдательного приговора для Тихонова, основываясь на том, что заказ на убийство губернатора выдумал брат олимпийского чемпиона Виктор Тихонов, проживающий в Новосибирске. В августе 2002 года он был признал виновным в подстрекательстве к убийству Тулеева и приговорен судом к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Тихонов провел в заключении в новосибирском СИЗО около трех лет, в июне 2003 года он был этапирован в колонию строгого режима номер 21 в поселке Горный Тогучинского района Новосибирской области, где находился до окончания срока заключения.

О раскрытии готовящегося на Тулеева покушения правоохранительные органы заявили в начале 2000 года. В его организации обвинили бывшего главу компании "МИКОМ" Михаила Живило.

По версии следствия, Живило попросил своего знакомого Александра Тихонова и его младшего брата Виктора подыскать исполнителей убийства.

Как говорится в материалах следствия, убийство должно было носить характер несчастного случая. Однако потенциальные киллеры - Владимир Харченко и Сергей Никаноров - обратились в правоохранительные органы и рассказали о готовящемся покушении. В дальнейшем они проходили по делу как свидетели.

Дело в отношении Александра Тихонова, обвиняемого по ст. 33, ст. 277 УК РФ (подстрекательство к посягательству на жизнь государственного деятеля), было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он проходил лечение за границей.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.