В Чечне идет бой с боевиками Доки Умарова: есть убитые и раненые
Первый канал
В Чечне идет бой с боевиками Доки Умарова: есть убитые и раненые Батальон "Восток" блокировал группу боевиков Доки Умарова в горно-лесистой местности вблизи села Тазен-Кале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне идет бой с боевиками Доки Умарова: есть убитые и раненые
Первый канал
 
 
 
Батальон "Восток" блокировал группу боевиков Доки Умарова в горно-лесистой местности вблизи села Тазен-Кале
НТВ
 
 
 
Трое милиционеров получили ранения, сообщил начальник штаба МВД ЧР полковник Ахмед Дакаев
НТВ
 
 
 
Тем временем неизвестные обстреляли в понедельник в Шалинском районе Чечни автомашину ОМОН при УВД Пермской области.
Вести
 
 
 
"Точных сведений о количестве уничтоженных боевиков у нас пока нет. Известно, что один военнослужащий погиб и еще один ранен. По оперативным данным, боевики несут потери", - подчеркнули в МВД.
НТВ

В горах на юге Чечни в понедельник завязался бой между военнослужащими батальона "Восток" 42 мотострелковой дивизии Минобороны России и боевиками Доки Умарова, сообщил депутат Госдумы РФ Халид Ямадаев. По его данным, среди боевиков и милиционеров есть убитые и раненые.

В горно-лесистой местности вблизи села Тазен-Кале батальон "Восток" блокировал группу боевиков Доки Умарова, называющего себя "президентом Ичкерии". По предварительным данным, она состояла из девяти человек.

По информации Ямадаева, уничтожены шесть боевиков, их личности устанавливаются. "Также среди боевиков есть раненые", - приводит слова депутата "Интерфакс". Среди военнослужащих "Востока" также есть потери: один военнослужащий батальона погиб и еще один ранен и доставлен в госпиталь.

"Подразделения батальона "Восток" принимают меры с целью предотвратить попытки боевиков вырваться из кольца окружения. По заслуживающим доверия данным, боевики входят в отряд Доки Умарова", - сказал Ямадаев.

Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов заявил "Интерфаксу", что в горах Введенского района Чечни продолжаются спецмероприятия по блокированию и ликвидации членов НВФ.

"Спецоперация еще не завершена. По нашим данным, среди боевиков имеются убитые. Уже сформирована оперативно-следственная группа, которая сразу же приступит к выполнению процессуальных действий по опознанию личностей уничтоженных боевиков. Пока продолжается бой, начать эти мероприятия не представляется возможным", - отметил Кузнецов.

"Кавказский узел" со ссылкой на источник источника в правоохранительных органах республики ближе к вечеру сообщил, что нескольким боевикам, возможно, удалось вырваться из кольца окружения, однако спецоперация продолжается.

Отметим, что село Тазен-Кале, у которого завязался бой, находится в Веденском районе. Как отмечает один из сайтов чеченских сепаратистов, боевики "президента" Умарова активизировались в нескольких районах Чечни, в том числе и в Веденском районе, где они выставили КПП, секреты и маневренные посты.

Блок-посты боевиков якобы выставлены в Итум-Калинском, Шатойском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском районах, а также на границе Курчалоевского и Ножай-Юртовского района. Якобы на днях в этом районе с инспекционной поездкой побывал сам Дока Умаров.

Сайт чеченских сепаратистов обращает внимание на тот факт, что о бое близ Ведено сообщил СМИ первым именно Халид Ямадаев, брат Баудина Ямадаева, чьи жена и теща были расстреляны 29 июня на своей квартире в Грозном (выжила только жена - Милана Балаева, известная в Чечне певица, однако она получила тяжелые ранения). По мнению сайта, огласка боестолкновения якобы сделана в отместку Рамзану Кадырову, по чьему указу, как утверждает сайт, и было совершено нападение на женщин. По этой версии, бои и диверсии в Веденском районе случаются часто, однако информация об этом не попадает в СМИ, поскольку президент Кадыров хочет изменить имидж Чечни, утверждая, что боевые действия в республике прекратились. Поэтому любая утечка о столкновениях в Чечне воспринимается Кадыровым как предательство, утверждают сепаратисты. В МВД Чечни ранее сообщили, что в качестве одной из основных версий расстрела Балаевых следователи рассматривают спор из-за квартиры, в которой они жили, передает "Кавказский узел".

Сегодня же неизвестные обстреляли в Шалинском районе Чечни автомашину ОМОН при УВД Пермской области. Трое милиционеров получили ранения, сообщил начальник штаба МВД ЧР полковник Ахмед Дакаев. В районе инцидента силами подразделений МВД Чечни проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Служебная автомашина была обстреляна неизвестными в окрестностях села Герменчук. По словам Дакаева, пострадавшие милиционеры доставлены в госпиталь внутренних войск в Грозном, передает "Интерфакс". Об их состоянии не сообщается, известно лишь, что они получили огнестрельные ранения "различной степени тяжести".

Напомним, что вокруг полевого командира Доку Умарова, который провозгласил себя президентом так называемой Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ), сплотились наиболее стойкие противники Кадырова. Умаров объявил джихад "российским оккупантам" и местным "предателям". По российским оценкам, его отряд все еще насчитывает от 300 до 800 человек. Многим из них чуть за двадцать.

В августе российские власти заявили о добровольной сдаче Доку Умарова. Было публично объявлено, что Умаров якобы явился с повинной лично к Кадырову, но вскоре после этого выяснилось, что произошла ошибка. Президент ЧРИ по-прежнему на свободе, а сдался его старший брат Ахмад.

В первую чеченскую кампанию о Доке Умарове было мало сведений. Известно, что он женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По данным спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.