Тина Канделаки, ведущая телеканала СТС, обратила внимание начальства на оппозиционные настроения Шаца и его супруги Татьяны Лазаревой
СТС
Тина Канделаки, ведущая телеканала СТС, обратила внимание начальства на оппозиционные настроения Шаца и его супруги Татьяны Лазаревой Напомним, Шац и его жена и коллега Татьяна Лазарева присутствовали на митинге на Болотной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тина Канделаки, ведущая телеканала СТС, обратила внимание начальства на оппозиционные настроения Шаца и его супруги Татьяны Лазаревой
СТС
 
 
 
Напомним, Шац и его жена и коллега Татьяна Лазарева присутствовали на митинге на Болотной площади
www.youtube.com
 
 
 
Кроме того, супруги приняли участие в создании серии видеороликов, призывающих прийти на митинг
www.youtube.com

Известный телеведущий, а ныне еще и участник протестных митингов в Москве Михаил Шац пожаловался общественности, что из-за активной гражданской позиции на него донесла коллега. Тина Канделаки, ведущая телеканала СТС, обратила внимание начальства на оппозиционные настроения Шаца и его супруги Татьяны Лазаревой.

"Как оказалось, два дня назад Тина Канделаки в разговоре с руководством моего родного канала СТС выясняла, в курсе ли канал и его руководство, что их сотрудник Михаил Шац и его жена снялись в "сомнительных роликах, призывающих приходить на митинг 24 декабря". К чести его, руководство ответило, что и Михаил, и жена его - довольно взрослые люди и сами решают, как, кого и куда призывать", - написал телеведущий на своей странице в Facebook.

Напомним, Шац и его жена и коллега Татьяна Лазарева присутствовали на митинге на Болотной площади. Накануне грядущей акции на проспекте Сахарова 24 декабря семейная пара среди прочих деятелей культуры подписалась под обращением к властям с призывом не вводить в столицу армейские подразделения, как это было 10 декабря. Кроме того, супруги приняли участие в создании серии видеороликов, призывающих прийти на митинг.

Помимо Шаца и Лазаревой в аналогичных видео снялись актеры Максим Суханов и Игорь Кваша, актрисы Марина Орел и Дарья Семенова, журналист Ольга Романова, режиссеры Павел Бардин, Владимир Мирзоев и Филипп Григорьян, писатель Борис Акунин и другие.

Что касается митинга на Болотной площади, то многим запомнилось выступление Лазаревой, бойко и с улыбкой заявившей: "Мне 45 лет. У меня могли бы быть дети вашего возраста - 25-20 лет, и они, конечно же, были бы со мной здесь. И я сейчас хочу обратиться к вам: дети мои! Если вы пришли сюда, значит, у вас уже на плечах - голова, а не кочан капусты!"

Тина Канделаки не скрывает, что поддерживает партию власти и руководство страны. Хотя в своем блоге телеведущая подчеркивает, что она - "не за Медведева, а за себя", она часто появляется на встречах президента с последователями. Например, в центре Digital October 15 октября и на встрече блоггеров в "Новом Манеже" 9 ноября. Кроме того, Канделаки приняла приглашение войти в состав "расширенного правительства", идеей которого не так давно загорелся Дмитрий Медведев.

Видимо, нестыковки в политических ориентациях Канделаки и ее коллег побудили телеведущую упомянуть в разговоре с руководством о "диссидентах" Шаце и Лазаревой. Шац ранее уже заявлял, что опасается возможной негативной реакции начальства на свою общественную деятельность. Отвечая на вопрос журналиста радио "Свобода", он признался, что боится возможных репрессий, но "ничего такого пока не последовало": "И, я надеюсь, не последует. Хотя всякое может быть", - заявлял Шац.

Ответом руководства телеканала на кляузу Канделаки о том, что он с супругой "вправе сами решать, как, кого и куда призывать", он может быть доволен. "Воспользуюсь этим правом еще раз. Призываю тебя, Тина, - остановись! Потому что как, кого и куда посылать, мы тоже знаем", - написал Шац.

Жена его поддержала: "Думаю, повезло Тинатин, что Михаил у нас такой интеллигентный. Я бы призвала... гораздо дальше", - прокомментировала Лазарева сообщение мужа на своей странице.

Супруги, по собственному заявлению, митингу на проспекте Сахарова "помогают чем могут". "Свободе" Шац пояснял, что он с женой, например, присутствовал на собрании оргкомитета акции. Лазарева в своем блоге объявляла о сборе средств на нужды митинга.

"Большую часть своей роли мы видим в том, что мы публичные люди и, наверное, нашу позицию легче заметить, чем позицию просто рядового гражданина. Поэтому мы на всех углах, на которых нам дают говорить, говорим о том, что думаем по этому поводу", - говорит Шац.

Однако ведущих "Хороших шуток" на проспекте Сахарова все же не будет. Как призналась в своем блоге Лазарева, они едут в Екатеринбург для работы на корпоративе: "Можете меня подвергать обструкции сколько хотите - я считаю - если уплочено, то надо работать, потому что люди ждут... Но и в Ебурге мы не будем в стороне - 23-го эфир на местном "Эхе", а 24-го - все-таки пойдем на митинг. Всех приглашаю, кто там рядом будет. И не бойтесь вы, ради бога. Они же тоже боятся".