Мединский назвал арест Серебренникова "прискорбной ситуацией" и пообещал строже следить за культурными грантами
Global Look Press
Мединский назвал арест Серебренникова "прискорбной ситуацией" и пообещал строже следить за культурными грантами
 
 
 
Мединский назвал арест Серебренникова "прискорбной ситуацией" и пообещал строже следить за культурными грантами
Global Look Press

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал помещение режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве на 68 млн рублей, под домашний арест "печальной" и "прискорбной" ситуацией для всех работников культуры и пообещал усилить контроль над документами и грантами, выдаваемыми Минкультом.

"Это очень печальная ситуация для всех, кто работает в сфере культуры. Мы, со своей стороны, можем сделать только одно - усилить контроль за приемкой документов по грантам, которые Министерство культуры выдает", - сказал Мединский (цитата по ТАСС). Глава ведомства добавил позже, что "ситуация очень прискорбная". "Поверьте, она у нас радости не вызывает", - сказал он.

Вместе с тем Мединский заверил, что дело против Серебренникова не является заказным. "Я точно знаю, что не заказное. У меня есть источник", - сказал глава Минкульта (цитата по РИА "Новости").

Мединский также сообщил, что его лично на допросы по делу "Седьмой студии" не вызывали. "Меня нет [не вызывали на допрос], - ответил министр культуры на вопрос Русской службы BBC. - Вызвали коллег из профильного департамента [Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества]". "[Cотрудники СКР] cпросили: ваша подпись, не ваша?" - описал суть вопросов следствия к чиновникам Мединский.

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества сейчас возглавляет Андрей Малышев. По словам Мединского, именно это подразделение занималось оформлением бумаг для Серебренникова. "Но это все [выделение грантов Серебренникову] было при предыдущем руководстве департамента, там была Софья Апфельбаум. Сейчас никаких вопросов у следственных органов к Минкультуры нет", - сказал Мединский.

Апфельбаум, с 2012-го по 2014 год руководившая департаментом государственной поддержки искусства и народного творчества Минкульта, проходит по делу "Седьмой студии" в качестве свидетеля. В мае она побывала на допросе.

Министр отметил, что ведомство "на протяжении многих лет системно поддерживало Кирилла Серебренникова и его проекты".

Он вспомнил случай, когда выделенные на проект режиссера деньги были возвращены в бюджет. "Например, мы финансировали фильм про Чайковского, который должен был снимать Серебренников, он получил соответствующий грант, по-моему, в 2012 году. Обязательства продюсерской компании выполнены не были, к съемкам даже не приступили. Поэтому мы выставили соответствующую претензию, к счастью, деньги были в полной мере возвращены в бюджет вместе со штрафом", - рассказал он.

На режиссера надели электронный браслет. Его имущество может быть арестовано

На Серебренникова надели электронный браслет, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы столичного управления ФСИН России Сергей Цыганков. "С целью осуществления контроля за нахождением Серебренникова в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и соблюдения им наложенных судом запретов к нему применены технические средства контроля", - сказал он.

В квартире, где он будет отбывать домашний арест, сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции после получения на руки заверенного постановления судьи установят аппаратуру для контроля и надзора - стационарное устройство, с помощью которого будут контролировать местонахождение и поведение режиссера.

Имущество обвиняемого может быть арестовано, сообщил ТАСС его адвокат Дмитрий Харитонов. Источник в правоохранительных органах пояснил агентству, что арест может быть наложен по ходатайству следствия судом в рамках погашения причиненного ущерба.

В среду Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест до 19 октября, который он будет отбывать в Москве, в доме 17 по улице Пречистенке. Под домашним арестом Серебренникову судом запрещено свободное перемещение за пределы места проживания, посещение работы, общение с прессой, пользование интернетом и отправление почты - это стандартные ограничения.

Суд отказался удовлетворить просьбу защиты режиссера о разрешении на посещение работы в театре в Москве и съемок фильма в Санкт-Петербурге. "Вопрос о разрешении Серебренникову покидать квартиру оставить на усмотрение следователя", - огласила решение судья. Cледователь может разрешить это режиссеру.

Серебренникову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По версии следствия, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Минкультом было выделено более 214 млн рублей из федерального бюджета. Для реализации проекта была создана АНО "Седьмая студия", к работе в которой он привлек Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Нину Масляеву и других лиц.

Предполагается, что они разрабатывали планы мероприятий, содержавшие заведомо завышенные сведения об их количестве и стоимости, а также изготавливали и представляли в Министерство культуры финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме.

По версии СК, Серебренников поручал своим сотрудникам обеспечивать заключение "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа".

Под видом оплаты этих договоров поступающие от Минкульта денежные средства федерального бюджета выводились на расчетные счета контрагентов (некоторые были так называемыми фирмами-однодневками), обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.

В настоящее время остаются под стражей Малобродский и Масляева, которая признала свою вину, заключив соглашение о сотрудничестве со следствием. Итин находится под домашним арестом. Итин и Малобродский свою вину отрицают. Экс-продюсер "Седьмой студии" Воронова объявлена в розыск.