В воскресенье глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко и замглавы организации по атомной энергии Ирана Ахмад Фаяс Баш подписали в Москве протокол о мерах по обеспечению стабильного финансирования достройки Бушерской АЭС
НТВ
В воскресенье глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко и замглавы организации по атомной энергии Ирана Ахмад Фаяс Баш подписали в Москве протокол о мерах по обеспечению стабильного финансирования достройки Бушерской АЭС По словам Есиповой в случае успешной реализации плана, часть вопросов финансирования строительства АЭС "Бушер" будет решена. Она также добавила, что в мае в Тегеране должен пройти следующий раунд переговоров РФ и Ирана по реализации данного проекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко и замглавы организации по атомной энергии Ирана Ахмад Фаяс Баш подписали в Москве протокол о мерах по обеспечению стабильного финансирования достройки Бушерской АЭС
НТВ
 
 
 
По словам Есиповой в случае успешной реализации плана, часть вопросов финансирования строительства АЭС "Бушер" будет решена. Она также добавила, что в мае в Тегеране должен пройти следующий раунд переговоров РФ и Ирана по реализации данного проекта
RTV International
 
 
 
По информации источника агентства, близкого к российско-иранским переговорам, сейчас иранская сторона осуществляет финансирование достройки АЭС в Бушере, но не в полном объеме
RTV International

В воскресенье глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко и замглавы организации по атомной энергии Ирана Ахмад Фаяс Баш подписали в Москве протокол о мерах по обеспечению стабильного финансирования достройки Бушерской АЭС, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря "Атомстройэкспорта" Ирину Есипову.

По словам Есиповой в случае успешной реализации плана, часть вопросов финансирования строительства АЭС "Бушер" будет решена. Она также добавила, что в мае в Тегеране должен пройти следующий раунд переговоров РФ и Ирана по реализации данного проекта. При этом она не пояснила, в чем суть планирующихся мероприятий.

По информации источника агентства, близкого к российско-иранским переговорам, сейчас иранская сторона осуществляет финансирование достройки АЭС в Бушере, но не в полном объеме. "С момента возобновления платежей иранская сторона крайне медленно, но все-таки продолжала осуществлять проплаты по выставляемым счетам. Всего с 23 марта "Атомстройэкспорт" получил только сумму эквивалентную 20,5 млн долларов, из них 10,6 млн - первый платеж", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что в начале апреля российская сторона отметила положительные сдвиги в разрешении кризисной ситуации, возникшей в начале марта из-за недостаточного финансирования строительства АЭС иранской стороной. Как сообщалось ранее, в конце марта Организация по атомной энергии Ирана выплатила часть задолженности за строительство ядерного реактора в Бушере "Атомстройэкспорту".

При этом, Глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что в конце марта иранская сторона перечислила только 10 млн долларов, тогда как ранее обязалась ежемесячно выплачивать 23-25 млн. Пока же с учетом платежа в начале января по итогам первого квартала финансирование составило 15 млн долларов, заявил глава российского атомного ведомства.

По графику достройки АЭС "Бушер", согласованному РФ и Ираном в сентябре 2006 года, физический пуск станции планировался на сентябрь 2007 года с поставкой ядерного топлива за 6 месяцев до этого срока, то есть в марте. По договоренности сторон выполнение графика увязывалось с обеспечением необходимого уровня финансирования строительства, однако в начале текущего года Иран прекратил платежи за строительство. Как заявлял ранее глава Росатома Сергей Кириенко, отсутствие финансирования скажется на графике достройки станции, который может быть смещен минимум на 2 месяца.

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению первого блока Бушерской АЭС в соответствии с контрактом, заключенным в 1995 году, на условиях "под ключ".

Строительство станции началось в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. В Тегеране 8 января 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер". Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в 1 миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 млн долларов. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что Россия не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

Напомним также, что недавно Тегеран объявил тендер на строительство еще двух АЭС в Бушере. Иранцы утверждают, что ряд европейских компаний уже высказал заинтересованность в участии в этом проекте.