Минюст РФ в ответ на решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) о продолжающихся в России нарушениях прав оппозиционного политика Алексея Навального, заявил, что мнение КМСЕ предвзято и политизировано
Moscow-Live.ru
Минюст РФ в ответ на решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) о продолжающихся в России нарушениях прав оппозиционного политика Алексея Навального, заявил, что мнение КМСЕ предвзято и политизировано
 
 
 
Минюст РФ в ответ на решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) о продолжающихся в России нарушениях прав оппозиционного политика Алексея Навального, заявил, что мнение КМСЕ предвзято и политизировано
Moscow-Live.ru

Минюст РФ в ответ на решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) о продолжающихся в России нарушениях прав оппозиционного политика Алексея Навального, заявил, что мнение КМСЕ предвзято и политизировано.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, итоговое решение "демонстрирует явную политизированность и предвзятость подходов к доводам российской стороны". Минюст также отметил, что рассматривает сложившуюся ситуацию как попытку оказать влияние на власти РФ в предвыборный период.

Минюст объяснил, что Россия подтвердила надлежащее выполнение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, представив исчерпывающую информацию о мерах, принятых по исполнению соответствующего судебного акта в отношении Навального. В частности, Россия проинформировала Комитет министров о выплате в полном объеме присужденной компенсации, об отмене Верховным Судом РФ вступившего в силу приговора в связи с выводами ЕСПЧ, а также о проведении на национальном уровне соответствующего судебного разбирательства заново и вынесении по его итогам нового обвинительного приговора.

В ведомстве считают, что все обязательства по исполнению соответствующего постановления ЕСПЧ Россия исполнила "надлежащим образом, а именно - пересмотр оспоренного заявителями приговора произведен, а присужденная компенсация выплачена в полном объеме".

Но так как КМСЕ все равно счел, что власти РФ не исполнили постановления ЕСПЧ в полном объеме, Минюст РФ обратил внимание Комитета на то, что содержание и редакция его итогового решения по делу Навального и Офицерова "свидетельствуют не только о необоснованном выходе КМСЕ за пределы своей компетенции, но и демонстрируют явную политизированность и предвзятость подходов к доводам российской стороны".

"Подобное отношение не может не рассматриваться как попытка недобросовестного использования конвенционного механизма и рабочих органов Совета Европы для оказания политического давления на российские власти в предстоящий электоральный период. Нет сомнений в том, что Конвенция о защите прав человека и правила по надзору за исполнением постановлений и условий мировых соглашений не предоставляют КМСЕ право принимать к рассмотрению и оценивать судебные акты, не являвшиеся предметом рассмотрения ЕСПЧ. Внедрение иного подхода, не имеющего ничего общего с нормами права, продемонстрированного в решении КМСЕ по делу Навального и Офицерова, влечет очевидное расхождение с устоявшейся практикой ЕСПЧ и КМСЕ", - говорится в заявлении Минюста РФ.

Напомним, ЕСПЧ в феврале 2016 года вынес решение, в котором говорилось, что приговор по "делу "Кировлеса" в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова нарушил право истцов на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ признал несправедливым решение суда РФ, согласно которому Навальный в 2013 году был осужден на 5 лишения свободы условно, и постановил, что российские власти должны отменить это решение, а также выплатить им в общей сложности более 80 тыс. евро компенсации.

Но в России после повторного рассмотрения дела тот же самый Ленинский районный суд Кирова, который не смог обеспечить "справедливые слушания", вновь признал Навального и предпринимателя Офицерова виновными. В феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова огласил приговор Навальному, признав его виновным в хищении более 10 тыс. кубометров леса у "Кировлеса", приговорив к условному сроку в пять лет и штрафу в 500 тыс. рублей.

Никакой компенсации за первое решение суда Навальному выплачено не было.

Однако он, действительно, получил компенсацию по другому делу - в феврале 2017 года Страсбургский суд признал нарушение Европейской конвенции по правам человека со стороны властей РФ по жалобе оппозиционера Навального, который неоднократно задерживался на акциях протеста в 2012-2014 годах.

Суд признал Навального потерпевшим и присудил ему выплату в размере 63,6 тыс. евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, включая оплату расходов на услуги адвокатов в размере 12,6 тысячи евро.

Власти РФ в ходе рассмотрения жалобы направили в Страсбург возражения, согласно которым вмешательство правоохранительных органов было признано обоснованным и необходимым с точки зрения предотвращения беспорядков, поскольку в каждом из семи заявленных случаев Навальный пытался провести несанкционированное мероприятие.

Минюст РФ обжаловал решение ЕСПЧ в пользу Навального 26 апреля 2017 года. "...В соответствии со статьей 43 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в Европейский суд по правам человека направлено ходатайство властей Российской Федерации о передаче дела "Навальный против России" в Большую палату", - заявил тогда представитель ведомства.

В мае ЕСПЧ отправил жалобу российского оппозиционера к властям РФ на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ. Дело будут рассматривать 17 судей ЕСПЧ, которые вынесут окончательное постановление, как того требовали Министерство юстиции РФ и и сам Навальный.